ПРИЗНАКИ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ
№778164 Признаки наружной гидроцефалии
Любовь Муж., 35 лет. Новосибирске
10.04.2014 21:17
Здравствуйте! Моему мужу 34 года. 2 месяца назад стал замечать небольшое головокружение, несильные головные боли. Сделали МРТ- заключение: на момент исследования морфологических изменеий вещества супра-инфратенториальных структур головного мозга не обнаружено. Признаки наружной гидроцефалии. Отправились к неврологу- посетили двоих врачей, оба после осмотра сказали. что ничего страшного, выписали танакан, рекомендовали массаж шейно-воротниковой зоны. Обратились к офтальмологу- вены расширены, артерии сужены, извиты, сетчатка не изменена: диагноз-смешанный астигматизм, гипертоническая ангиопатия сетчатки обоих глаз. давление у него всегда нормальное - 110/70. Травм на голове не было, инфекций тоже. Прочитали в интернете о гидроцефалии и стали беспокоиться-откуда эта гидроцефалия могла возникнуть и каковы наши дальнейшие действия по ее лечению. Убеждаю мужа, что не все так страшно, но он очень мнительный - уже настроился на операцию. Будьте добры, объясните. пожалуйста, чем это грозит и возможно ли прогрессирование болезни и потребуется ли операция при таких данных. http:/f-page.ru/fp/8b8298e3c93f41cd984221c14753de4 c . мрт

Елена Сергеевна. врач-невролог
Вы уже задавали этот вопрос. Ничего страшного нет, такой термин часто используется в описании МРТ, патологией в полном смысле слова не является.
Время создания: 11 Апреля 2014 09:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные данные лечения не требуют
Время создания: 13 Апреля 2014 23:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни какого лечения, судя по заключению - не требуется.
Время создания: 20 Августа 2016 14:48