ОСТЕОХОНДРОЗ СПОНДИЛОЛИСТЕЗL5

№77940 остеохондроз спондилолистезL5
Жанна Жен., 35 лет. Россия Тверь
две недели назад упала. поставили диагноз ушиб крестца назначили прогревания УВЧ и кварц и согревающие мази но боли в области поясницы не проходят особенно пронизывающая боль во время движений и наклонах я решила сделать томографию

Вот такую выписку мне дали на исследовании.На серии МРтомограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён.Высота межпозвонкового диска L5/S1и сигналы от него по Т2 снижены высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Определяется вентральное смещение тела L5 позвонка на 0,8см.с образованием диффузной протрузии диска L4/L5 распространяющейся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон больше в правое с компрессией корешков.Просвет позвоночного канала сужен и деформирован на уровне смещённого позвонка сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2)не изменён.Форма и размеры тел позвонков обычные сигнал от костного мозга позвонков не изменён.
Заключение МРкартина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза. Спондилолистез L5
есть ли какие опасения?правда две недели назад у меня было падение,могло ли это поспособствовать.Заранее спасибо
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тут никакая физиотерапия не поможет,нужна профессиональная остеопатическая коррекция. У меня в центре есть такой специалист.Очередь, правда, на январь.Прием по записи.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
При отсутствии положительного эффекта от консервативной терапии вам показанао оперативное лечение.