БОЛЬ В РАЙОНЕ ХВОСТА (КОПЧИКА).

№784368 Боль в районе хвоста (копчика).
Владимир Муж., 41 лет. Россия Карчелово
Здравствуйте!

Мне 41 год, мужчина, вес 76 кг, рост 173 см.
В ~ 30 лет у меня появились боли в районе хвоста.
Боль появляется иногда (явной периодичности нет, но грубо 1 раз в 3 месяца, сейчас стало чаще - 1 раз в месяц и иногда чаще). Боль острая - чуть послабее зубной боли. Болит 30 минут - 1 час. Как я заметил, боль начинается, если долго сидеть, или если сплю на спине.
Травм копчика не было - может быть были в детстве, но я не помню.
Работа у меня сидячая - сижу весь рабочий день и еще дома.

Я быстро устаю, испытываю общее недомогание. Из-за этого я прошел следующие обследования: (обследования делал из-за общего недомогания, а не из-за боли в районе хвоста - на эту боль я не жаловался ни одному врачу - болело редко - сейчас стало болеть чаще):

1. УЗИ (трансректальное исследование). Заключение: Структурной патологии не выявлено.

2. Сдал у уролога анализы - на основе секрета предстательной железы уролог ставит диагноз: застойный простатит.

3. Был на консультации у проктолога - сделал колоноскопию - геморроя нет, есть хроническая анальная трещина.

4. Сделал КТ - результат - обширная круговая протрузия L4-L5 с выпадением в в позвоночный канал но 3.0 мм., обширная задняя протрузия L5-S1, с выпадением на 4,9 мм. Во фронтальной и сигитальной плоскостях определяется подвывих (нестабильность) кпереди III копчикового позвонка, spina bifida S4 и S5 позвонков.

Боль субъективно я ощущаю именно в районе, где у человека находится хвост (копчик).
Подскажите, пожалуйста, из-за чего может возникать сильная боль в районе хвоста (копчика)?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Проблема коцигодинии в компетенции ортопеда. Главное в лечении
исключение провоцирующих факторов.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Обратитесь к неврологу или ортопеду очно по поводу подвывиха копчикового позвонка.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В очной форме на консультацию и обследование к врачу-ортопеду, это его клиническая область.