МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА ДИСКА

№791780 Межпозвоночная грыжа диска
Темирхан Муж., 53 лет. Казахстан Актобе
У меня Межпозвоночная грыжа диска уже 9 лет,нога левая высыхает стопа не сгинается,сделал компьютерную томографию:На серии сканов поясничого отдела позвончника определяется следующее:отмечается выпрямленность лордоза,субхондральный склероз замыкательных пластинок,позвонков,артроз межпозвонковых суставов.В сегменте L3-L4 фрагмент межпозвонкового диска выстоит медиально,кзади на 5 мм,фораминальные отверстия и дуральный мешок не деформированы.В сегменте L4-L5 имеется снижение высоты и плотности межпозвонкового диска,фрагмент диска выстоит медиально,кзади на 3,7мм,фораминальные отверстия и дуральный мешок не деформированы.В сегменте L5-S1 отмечается снижение высоты и плотности межпозвонкового диска,фрагмент диска выстоит циркулярно,кзади на 4мм,фораминальные отверстия несколько сужены,дуральный мешок не деформирован.
Заключение:Картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника.В сегменте L3-L4 отмесается протрузия межпозвонкового диска медиально,кзади на 5мм.В сегменте L4-L5 имеется протрузия межпозвонкового диска медиально,кзади на 3,7 мм.В сегменте L5-S1 протрузия межпозвонкового диска циркулярно,кзади на 4мм.Так как левая нога начала высыхать я сделал цветное дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей.
Артерии:Комплекс интима-медиа общих бедренных артерий утолщен до 1,2-1,3мм.Стенки берцовых артерий кальцинированы.В просвете правой общей бедренной артерии лоцируется атеросклеротическая бляшка,стенозирующая просвет сосуда на 30-35%.Кровоток по бедренным, подколенным,большеберцовым артериям-магистральный неизменный,по артериям тыла стоп-неизменный,низкоскоростной.Вены.1.Сафено-феморальные соустья обеих нижних конечностей несколько расширены,проходимы,полностью сжимаемы при компрессии датчиком с фазным кровотоком.проба Вальсальвы не выявляет признаков недостаточности остиального клапана БПВ обеих нижних конечностей.На медиальной поверхности левой голени визуализируются единичные варикозно-расширенные притоки подкожных вен.Узлы,проходимы,польностью сжимаемы при компрессии датчиком,с фазным кровотоком.Подкожные вены задней поверхности левой голени,медиальной и задней поверхности правой голени несколько расширены.2.Глубокие вены голени,подколенные,бедренные вены обеих нижних конечностей-не расширены,сжимаемы,лоцируется фазный кровоток.Тест Вальсальвы не выявляет признаков клапанной недостаточности глубоких вен обеих нижних конечностей.
Заключение:1.Атеросклероз артерий нижних конечностей со стенозированием правой общей бедренной артерии на 30-35%.Стенки берцовых артерий кальцинированы.2.Проходимость глубоких и поверхностных вен обеих нижних конечностей сохранена.3.Единичные варикозно-расширенные проходимые узлы медиальной поверхности левой голени.4.Подкожные вены задней поверхности левой голени,медиальной и задней поверхности правой голени,медиальной и задней поверхности правой голени несколько расширены.На сегодняшний день еле еле встаю и не могу долго сидеть.Что посоветуете сделать? ссылка на снимок МРТ http://s001.radikal.ru/i195/1406/b7/738b29de82da.jpg
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужен осмотр невролога.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо выполнить МРТ.отправьте снимки в формате DICOM.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (но только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача!).
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.