МЕДИАННАЯ ГРЫЖА СЕГМЕНТА L5-S1
№792475 Медианная грыжа сегмента L5-S1
Алексей Муж., 31 лет. Великий Новгород
20.06.2014 17:11
Здравтсвуйте.
Появились боли в левой ягодицы отдающие в ногу. МРТ выявило:
МРТ признаки дистрофического процесса в виде изменений МР сигнала от межпозвонковых дисков (дифузная дегидратация),снижение их высоты. На уровне L1-L2 деформация замыкательных пластинок за счёт мелких грыж Шморля. На уровне сегмента L5-S1 высота диска минимальна задняя медианная грыжа м/позвонковного диска до 6.2 мм, компремирует передние отделы дурального мешка. Циркулярная протрузия м/позвонконого диска, в латеральных отделах до 2,3 мм без признаков компрессии корешков. Высота и сигналы по Т2 ВИ от остальных визуализируемых дисков исследуемой зоны снижены меренно. Физиологические протрузии дисков до 0.2 см, просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т2 и Т1) не изменён.Гипертрофия задней продольной связки. Формы и размеры тел позвноков обычные.
Скажите насколько серьёзен диагноз. И каковы будут результаты лечения. Заранее благодарю.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Как можно говорить о результатах лечения не видя больного?Грыжа среднего размера без секвестрации оперативного лечения обычно не требует.
Время создания: 21 Июня 2014 13:26
Елена Сергеевна. врач-невролог
Отвечено.
Время создания: 23 Июня 2014 17:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ответил
Время создания: 04 Августа 2014 22:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: