РЕБЕНОК ХОДИТ НА НОСОЧКАХ

№794150 Ребенок ходит на носочках
Виолетта Жен., 23 лет. Украина Счастье
Ребенку 8,5 месяцев,ходит на носочках,бывает когда стоит,становит полностью стопы.Но в основном на цыпочках.В роддоме о гипертонусе ничего не сказали,проф.массаж не делали.Роды прошли без осложнений.Что это значит?Повышенный тонус или что-то другое?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Уважаемая Виолетта из города Счастье! Это счастье, когда младенец в столь нежном возрасте уже ходит! Это нормально, что он ходит на носочках! Это проявления нормальных особенностей тонуса младенческих мышц!

Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я бы без осмотра не стала ни о чем судить.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В жизни не все так просто, как в интернете. Бывает гипердиагностика, бывает и наоборот. Нужен осмотр невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повторный вопрос
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виолетта.
К большому сожалению, ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, которое поможет не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Доброго здоровья вам, и вашим родным!