ГРЫЖА ДИСКА

№795294 грыжа диска
Елена Жен., 40 лет. россия великие луки
Добрый день,уважаемый доктор!!прошу у вас помощи!!!разьясните пожалуйста ,живу в провинциальном городке Великие Луки Псковской обл. очень боюсь стать с годами парализованной,мне 40лет,требуется ли операция в моём случае,или как то по другому можно пролечится т.к нейрохирург нашего провинциального городка сказал,что такого рода грыжи лечатся только операционно!!!!!боли начались месяц назад особенно ночью голень ныла,у меня спина практически не болит,иногда слегка тянет,боль начиналась в левом бедре в области таза слева и теперь локализуется в голени левой ноги с наружной стороны, сбоку ноги и слегка немеют(бегают мурашки) пальцы левой ноги,и подошва под пальцами.Проколола артрозилен 6 уколов,комбилипен 10уколов,вольтарен 8 уколов,вроде сильная ломота в ноге прошла,но дискомфорт и мурашки в ноге чувствую всеравно,но не хромаю,жизнь наладилась.Боюсь грыжа будет расти и начнутся ухудшения.работа сидячая в офисе,юоюсь откажут ноги, ренген поясничного отдела показал остеохондроз2, 3-степени и грыжу Шморля L3-L4.И с детства сколиоз с-образный 2-степени стоит в записях в карточке.И вот
Описываю МРТ поясничного отдела позвоночника который прошла у нас в городе:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.позвоночный канал не сужен.визуализируется Th12,пять поясничных позвонков.их контуры,форма и соотношения не изменены.изменений в мр-сигналах костного мозга не определяется.позвоночные суставы не изменены,суставные поверхности имеют чёткие,ровные контуры,конгруэнтны.мезпозвоночные диски имеют пониженную высоту в сегментах Th12-L1.L1-L2.L2-L3.L4-L5.мр-сигнал гипоинтенсивный в сегменте L4-L5,определяетсялатеральная слева частично секвестированная грыжа диска размером 0,6см кзади ,0,9см по оси и 0,6см.сдавливает дуральный мешок и корешок слева.Сптной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка,имеет обычную конфигурацию,ширину,и однородную структуру.Дуральный мешок деформирован на уровне грыжи,окружающая жировая клетчатка не изменена.паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
заключение: Дегенеративно -дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника.Грыжа L4-L5.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Заранее благодарна Елена!!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Такая ситуация действительно нуждается в хирургическом лечении.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ, предположительно, показано оперативное лечение
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Целесообразность и необходимость оперативного лечения, обсуждается только с очным врачом-нейрохирургом.