РЕТРОЦЕРЕБЕЛЯРНА КИСТА
№796676 ретроцеребелярна киста
лилия Жен., 26 лет. украина прилуки
11.07.2014 17:04
здраствуйте!моему сыну 2 года.В 8 месяцев поставили диагноз гидроцефальный синдром.Месяца 2 назад начал переодически клонить голову к правому плечу,направили на МРТ.вот результаты:срединные структуры не смещены.Желудочки мозга не расширены, латеральны относительно семетрични.Субарахноїдальній пространство на уровне больших полушарий без особенностей.По задненижний поверхности мозжечку арахноидальной пространство локально расширено, розмирами 20*13,5*21 мм.Очагов патологической интенсивности сигнала в паренхиме мозга.стовбурови мозга, мозжечку не обнаружено.гипофиз высотой до 2.5 мм.Зрительные нервы симметричные.Ретробульбарній пространство без особенностей.На уровне хиазмы дополнительных образований необнаружено.заключение:МР признаки с большей вероятностью,ретроцебелярной кисты.Подскажите что нам делать,оперировать или просто наблюдать.На сколько ето страшно?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Это не страшно. Ничего делать не надо.
Время создания: 12 Июля 2014 15:44
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 13 Июля 2014 13:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение не требуется, наблюдение в динамике
Время создания: 14 Июля 2014 22:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Требуется только контроль в динамике.
Время создания: 19 Июня 2016 07:41