РЕТРОЦЕРЕБЕЛЯРНА КИСТА

№796676 ретроцеребелярна киста
лилия Жен., 26 лет. украина прилуки
здраствуйте!моему сыну 2 года.В 8 месяцев поставили диагноз гидроцефальный синдром.Месяца 2 назад начал переодически клонить голову к правому плечу,направили на МРТ.вот результаты:срединные структуры не смещены.Желудочки мозга не расширены, латеральны относительно семетрични.Субарахноїдальній пространство на уровне больших полушарий без особенностей.По задненижний поверхности мозжечку арахноидальной пространство локально расширено, розмирами 20*13,5*21 мм.Очагов патологической интенсивности сигнала в паренхиме мозга.стовбурови мозга, мозжечку не обнаружено.гипофиз высотой до 2.5 мм.Зрительные нервы симметричные.Ретробульбарній пространство без особенностей.На уровне хиазмы дополнительных образований необнаружено.заключение:МР признаки с большей вероятностью,ретроцебелярной кисты.Подскажите что нам делать,оперировать или просто наблюдать.На сколько ето страшно?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Это не страшно. Ничего делать не надо.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение не требуется, наблюдение в динамике
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Требуется только контроль в динамике.