ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№803214 Головокружения
Лена Жен., 40 лет. Россия Талдом
14.08.2014 08:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильное ли лечение назначил врач пить вазобрал? Постоянно кружится голова немеют правая нога и рука, горит правая сторона головы. Сделала мрт и уздг. Заключение мрт: МР- ангиографии интракраниальных артерий ход ВСА не нарушен, инфра-, интра- и супраклиноидные отделы четко визуализируются, диаметр сосудов не изменен. Субклиноидный отдел левой ВСА локально С- образно извит. Определяются признаки гипоплазии и патологической извитости Р1 сегмента правой ЗМА, при этом Р2 ее сегмент через правую ЗСМА основным стволом отходит от правой ВСА. Виллизиев круг замкнут. МР признаки извитость в отделе левой ВСА, гипоплазии и патологической извитости Р1 сегмента правой ЗМА с наличием неполной задней трифуркации правой ВСА, умеренная асимметрия ПА. УЗДГ проходимость магистральных артерий не нарушена. ЛСК по ОСА, ВСА в пределах нормы. Изгиб хода правой ОСА. Изменена форма волны по ВСА. Кровоток по ПКА магистральный. Кровоток по НА антеградный, симметричный, пробы сохранены. Кровоток по обеим ПА достаточный, асимметричный D>S, с гемодинамическим преобладанием кровотока по правой ПА,с вертеброгенной реакцией справа.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте http://rvnd.ru/pomosh-pri-golovokruzhenii/
Время создания: 14 Августа 2014 18:26
Елена Сергеевна. врач-невролог
Лечить можно только после осмотра.
Время создания: 14 Августа 2014 21:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 23 Мая 2016 18:34