ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ МЕШАЕТ СПОРТУ.

№804763 Плохое самочувствие мешает спорту.
Игорь Муж., 26 лет. РФ Вологда
Добрый день. Попытаюсь описать все подробней, для общей картины. В 20 лет заболел агорафобией. Мучался, лечился, вылечили. Стал жить полноценной жизнью. Стал заниматься велоспортом. Занимаюсь уже несколько лет, не профессионально, любитель я. Тренировки после работы и в выходные. ПРишли успехи. Раньше самочувствие тоже не всегда устраивало, но я мог ездить соревнования и гонки. Восприятие изменилось, после болезни, видимо. Болеть не болею, температуры уже давно не было, тьфу-тьфу-тьфу. Ничего серьезного вообще никогда не было. Обследывался. Находили пролапс митрального клапана начальной степени, я об этом вообще не думаю, сказали спортом можно заниматься. Тем более я не профессионально, не так, чтоб совсем убиваться. Катаюсь в свое удовольствие. Напрягаюсь конечно, но не так чтоб совсем. В этом году первую гонку понесся после зимнего перерыва. Понесся так, что не расчитал сил и на втором круге стало худо, вырвало несколько раз и прошло все, но гонку дальше не поехал, отдыхал. Перед этим с зимы стали непонятные ощущения по коже тела. Будто помыться надо, но помоешься и не проходит. Странно. Жар в ногах или теле. Непонятный жар такой. Я все списывал на вегетатику свою, расшатанную после агорафобии. Потом летом, стал замечать, что в жару кожа как-то странно воспринимает тепло, едешь на тренировке по асфальту, очень жарко телу. Раньше такого не было. И прямо дыхание такое очень горячее, ощущается с дискомфортом. Потом поехал как-то тренировку, сначала все нормально было, потом чувствую от жара мне худо стало. Прокатил, доехал всю до конца все-таки. Ощущения такие странные, хочется окунуться в воду побыстрее, воды я пью много, на велосипеде в процессе тренировок или на работе и дома. Работа не пыльная, продаю велосипеды в магазине. Бывало, что на гонках мутит в глазах, но когда сбавлял темп проходило. Сжимало уши. Сейчас вообще бросил и тренировки и гонки. Езжу просто на велосипеде неспешно, при этом нет дискомфорта. Поехал в другой город на соревнования. Проехал несколько кругов разогреться. Останавливаюсь перед стартом, чувствую себя не очень хорошо. Отказываюсь от гонки. Еду домой. Думаю хватит, надо разобраться со здоровьем, а то вдруг что. В итоге не знаю что делать, подскажите? Часто бывает жар какой-то в теле непонятный. Дома ставлю для этого вентилятор. Будто сбилось что-то в работе организма. Сдавал кровь, сказали что все хорошо. Какие еще можно сдать анализы? Куда бежать? Хочу заниматься спортом и дальше. Не могу без этого. Жизнь скучная сразу. Вроде бы все описал. А еще: уже больше года, примерно, стало худо в ванной. Стараюсь побыстрее помыться и выходить. Началось с того, что как-то в душе подольше был, потом вышел из него, стало все мутнеть, темнеть в глазах, я лег на кровать, бросило в пот, все тело было сырое. Минут через 10 прошло. Что это может быть, с чем связано? Я хочу лечить это. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь! Вероятнее всего, речь идёт о проявлениях всё того же невротического расстройства. Первая гонка, а вернее чрезмерные нагрузки вновь запустили невротический механизм. Есть смысл показаться врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечились и, вероятнее не долечились или нарушили режим и заболевание вернулось.Нужно идти к врачу-психотерапевту и снова лечиться.Простуда, грипп и насморк тоже возвращаются.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужен психотерапевт .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".