БЕСПОКОЙСТВО, ЧУВСТВО СТРАХА

№806940 Беспокойство, чувство страха
Юлия Жен., 27 лет. Германия Хайльбронн
Здравствуйте, мне 27 лет, но последнее время ощущаю себя на много старше. Как физически так и эмоционально. Очень беспокоит эмоциональный фон. Постоянно приследует ощущение тревоги и надвигающейся беды. Сама я очень впечатлительная и эмоциональная. Беспокоит работа сердца, часто ощущаю дискомфорт в груди, слышу биение сердца(очень неприятно), учащение пульса в покое бывает до 100 и выше...у кардиолога проверялась два месяца назад. Все хорошо, никаких назначений не было.
Пол года назад перенесла стресс, умер папа, неожиданно, во сне.
Через пару месяцев начались проблемы со здоровьем. Начала задыхаться, головокружение, страх смерти, проблемы со сном. Была у невролога, сказали панические расстройства. Прописали много химии, антидепрессанты. Их я пить отказалась, мучелась почти месяц. Потом перешла на растительный препарат Lasea. Вроде помогло, стало лучше. Но вот вернулась из отпуска и опять начинает происходить что-то неладное. Опять боязнь остановки сердца, тяжесть в груди, кажется что пульс стучит напряженно или слабо, постоянная тревога по поводу здоровья итд.
Подскажите пожалуйста что это такое и как с этим бороться.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вам нужно поработать с психологом.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Юлия!Скорее всего вас беспокоят симптомы панических атак, появившиеся после смерти отца. Вам поможет психотерапия у грамотного психолога или психотерапевта. Психотерапия - основной метод лечения панического расстройства, лекарства выполняют лишь вспомогательную функцию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог - не врач, он имеет педагогическое образование. К сожалению и некоторые врачи не знают об этом, и так-же как все путают врача с педагогом.А некоторые педагоги (психологи), пользуясь этой непросвященностью, пытаются заработать на этом, незаконно предоставляя услуги по лечению, не смотря на то, что заниматься диагностикой и лечением каких-либо расстройств им категорически запрещено.Диагностикой и лечением должен заниматься только Врач, и ни кто более.
Судя по Вашему сообщению пока можно говорить лишь о проявлении тревожно-невротического синдрома. Это лечится, но нужно строго выполнять все рекомендации лечащего врача.Очно обратитесь к врачу-психотерапевту.Это лечится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов психотропного ряда, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.