НЕОБХОДИМЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ
№809557 необходимые обследования
Надик Жен., 32 лет. Россия Москва
15.09.2014 21:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие необходимы обследования в данном случае? Есть тревожный невроз, ВСД, возможно это просто ощущения, а возможно уже органические изменения. Независимо от еды, движения или состояния покоя, периодически беспокоит своеобразная дурнота, от желудка до горла дискомфорт, некоторое раздражение по этим местам и под челюстью, как после зеленого помидора. В носу и лбу ощущение как при простуде. В голове ощущение толчков, приливов, мотаний, свинцовости, сдавленности, ощущения, что провалюсь в обморок. Плохо переношу шаткие неустойчивые поверхности при стоянии, сидении или простом облакачивании, как проваливаюсь. Чувствительна к спускам или подъемам как на транспорте так и пешком, к любой вибрации. Возможно это невротическое, т.к. присутствует не всегда. Не бывает, например, при зарядке, активной уборке, хорошем настроении. А бывает при концентрации внимания, при некотором нервном напряжении, тревоге. Но возможно это уже что-то органическое. Есть затруднения венозного оттока в мозгах. МРТ головы без патологий. Осмотр невролога тоже без особенностей. Какие обследования еще могут выявить причину таких состояний? Спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надик.С учетом изложенных вами жалоб, не мешало бы пройти комплексное неврологическое обследование для исключения органической патологии ГМ (МРТ головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ, рентгенография ШОП в 2 проекциях), проверить глазное дно у врача-офтальмолога, для исключения ВЧД, и пройти компетентное патопсихологическое обследование (собеседование) у врача психотерапевта-психиатра.
Время создания: 16 Сентября 2014 07:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу у врача-психотерапевта. По результатам осмотра специалист определит необходимость и объём дополнительных обследований.
Время создания: 16 Сентября 2014 09:21
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В
таких случаях необходимость и схема дополнительных исследований
определяется во время очной консультации невролога, это позволит
сэкономить время и деньги. Ваше
описание относится к разряду невротических функциональных расстройств,
целесообразна очная консультация психотерапевта.
См.
Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 16 Сентября 2014 10:48
Елена Сергеевна. врач-невролог
Я полностью согласна с Сергеем Владимировичем! Нужна консультация психотерапевта прежде всего.
Время создания: 17 Сентября 2014 12:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 03 Ноября 2014 21:01