МРТ (ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ПЛОХАЯ ПАМЯТЬ)

№811166 МРТ (Постоянные головные боли и плохая память)
наталья Жен., 50 лет. Челябинск
Здравствуйте! Моей маме 74 года. В марте 2012 года она сильно простыла, была высокая температура. После этого я стала замечать что у неё стала ухудшаться память. В ноябре 2012г. сделали МРТ головного мозга (http://s49.radikal.ru/i124/1409/e5/19279ba62222.jpg). Врачи сказали что ничего страшного для этого возраста не обнаружили, но ухудшение памяти продолжилось. На данный момент мама не может приготовить себе еду, ест то, что я приготовлю ей (даже не разогревает), забывает как пользоваться телефоном (не всегда может ответить на звонок. т.к. забывает как правильно брать телефонную трубку) и всё в таком же духе. В последнее время, видя своё отражение в зеркале, даже спрашивает кто это и что она (это отражение) здесь делает. Мы сделали повторную МРТ головного мозга (http://s017.radikal.ru/i400/1409/9e/9c22ed3c996f.jpg). Мне ужасно страшно наблюдать все эти изменения. Ответьте пожалуйста - неужели ничего нельзя сделать?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
У вашей мамы по всей видимости развивается деменции. Обратитесь по этому поводу к неврологу . Еще есть сайт, посвященный этой проблеме- memini.ru.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать ее осмотр врачом психиатром-геронтологом. К сожалению, подобные процессы в таком возрасте не имеют обратного развития. Правильно подобранная медикаментозная терапия может лишь приостановить прогрессирование процесса.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идет возрастная инволюция головного мозга.Почитайте о старческой деменции.Или о возрастных изменениях головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В пожилом возрасте часто бывают расстройства интеллекта и памяти. Все эти состоянием объединяются одним понятием старческая (сенильная) деменция. В эту группу входят деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также -сосудистая и мульти факторная деменция.
Старческие деменции лечатся практически так же, как и другие виды деменции, но при лечении старческой деменции необходимо учитывать, что пожилые люди - чаще страдают дополнительными болезнями, такими как гипертоническая болезнь, инфаркты, инсульты и т.д. Это нельзя не учитывать при лечении старческой деменции. Возможно, при детальном осмотре врачом психиатром-геронтологом и невропатологом, выявятся галлюцинации и бредовые расстройства.
Лечение деменции должно быть комплексным. Это и препараты для улучшения мозгового кровообращения, и лекарства - действующие непосредственно на память, и лекарства - которые убирают психоз.
Лечение деменции по срокам занимает достаточно длительное время- купирование галлюцинаций, спутанности в среднем занимает примерно 3-4 месяца, поддерживающая терапия может длиться и всю оставшуюся жизнь. Лечить деменцию очень важно, так как такие больные бывают очень опасны. Лечение деменции может осуществляться как на дому, так и в специализированном, профильном стационаре. Большинство деменций можно лечить на дому, и больные достаточно неплохо поправляются. В стационаре же, лечат деменцию, как правило, тогда, когда пациент уже совершил что-то криминальное. Но дожидаться такого конца - не нужно, деменцию нужно лечить вовремя.