СЕРДЦЕБИЕНИЕ УЧАЩЁННЫЙ ПУЛЬС НИТОЧКИ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ
№812147 Сердцебиение учащённый пульс ниточки перед глазами
Владимир Муж., 27 лет. Россия Иркутск
29.09.2014 04:12
Здравствуйте уважаемые консультанты! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Последнее время по ночам, вечерам стал ощущать странные неприятные приступы - сердце начинает биться часто, потеют ладони, по телу проходят неприятные волны паники и страха. Чувства такие, как будто умру вот вот. Давление повышается до 140/100. Чаще всего это бывает после «праздников», еда, алкоголь. Кроме того уже несколько лет перед глазами вижу какие-то бледно-чёрные ниточки, которые плавают туда - сюда. Когда впервые заметил их (лет 8 назад) забегал по врачам, но ничего не нашли. В данный момент сдал анализы (кровь, моча), сделал ЭКГ (небольшая синусовая брадикардия), ЭхоКГ (патологии не выявлено). На этой неделе пойду на обследование в центр микрохирургии глаза. Подскажите насколько опасны такие приступы, к каким врачам обязательно необходимо обратиться и что это вообще может быть такое? Заранее благодарен за ответ!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При терапии тревожных расстройств (а именно о нем Вы сейчас и пишете), применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия- это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту и поскорее.
Время создания: 29 Сентября 2014 11:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы. Она вполне решаема, будьте здоровы!
Время создания: 29 Сентября 2014 11:34
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома.Для уточнения диагноза и установлении полного диагноза, подбора необходимой адекватной терапии необходимо обратиться очно к врачу-психотерапевту.
Время создания: 29 Сентября 2014 13:05
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Здравствуйте, Владимир!Вам нужно пройти обследование у кардиолога, невролога, эндокринолога и терапевта. Если по их части серьезных нарушений не будет обнаружено, следует обратиться к врачу-психотерапевту.Скорее всего, у вас панические атаки симптомы которых могут напоминать различные болезни.
Время создания: 30 Сентября 2014 11:18
Елена Сергеевна. врач-невролог
Для уточнения диагноза необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ, проконсультироваться у психотерапевта,
Время создания: 30 Сентября 2014 23:29