ОТРЫЖКА ВОЗДУХОМ

№812790 отрыжка воздухом
Макс Муж., 18 лет. Россия Ялта
Примерно через полтора -2 часа после еды появляется отрыжка воздухом на каждый вдох. Без вкуса и запаха. Это нервное, или последствие рефлюкс эзофагита 1 степени? Мотилиум ни чего не меняет, а только хуже делает.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
это рефлюксная болезнь. не помогает мотилиум,значит надо подбирать другие препараты. очно с врачом
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отрыжка воздухом, это непроизвольный внезапный выход газов без запаха из желудка, либо пищевода - через рот, который кстати может быть спровоцирован и рефлюкс эзофагитом.
В норме, каждое глотательное движение у человека - сопровождается заглатыванием небольшого количества воздуха (в пределах 2-3 мл), что необходимо для нормализации внутрижелудочного давления. Впоследствии воздух незаметно выходит через рот мелкими порциями.
Заметная отрыжка воздухом - возникает при избыточном проникновении воздуха в желудок при поглощении пищи, а в некоторых случаях и вне этого процесса. Это может указывать на наличие пневматоза желудка или аэрографии.
При нормальном функционировании желудка, такая отрыжка не сопровождается какими-либо неприятными ощущениями, так как воздух, выходящий из него, не обладает ни запахом, ни вкусом.
Однако стоит уделить внимание - невротической аэрофагии, которая характеризуется заглатыванием воздуха вне потребления пищи. В этом случае, отрыжка воздухом может наступить, как после еды, так и в любое другое время, за исключением периода сна, и это уже патологический синдром, требующий внимания специалиста - врача-психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Слишком мало информации. Вряд ли, что имеется только эта симптоматика. Нет совершенно никакого описания образа жизни, питания. Употребляете ли Вы алкоголь, наркотики, курите?На Ваш вопрос ответить невозможно.
Идите на прием к врачу. Начните с посещения терапевта.