ЭПИЛЕПСИЯ ВО СНЕ

№813038 Эпилепсия во сне
Надежда Жен., 28 лет. Владимир
В подростковом возрасте начались странные чувства «дежа-вю» (уже потом узнала, что это простой парциальный приступ), потом ближе к 25 случился первый эпилептический припадок во сне, к 28 припадки участились.
При этом пропало либидо, начались странные приступы слезливости. МРТ головного мозга изменений не показало (кроме небольшой гидроцефалии), ЭЭГ, РЭГ так же отклонений не выявило. Принимаю периодически (когда начинаются простые парциальные пр., а так же после полноценных пр. во сне) «Конвулекс» или «Депакин» - помогает. Подскажите какие исследования еще пройти? Может МРТ головного мозга с контрастом, или МРТ гипофиза (из-за сбоя в работе гормон)?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
ЭЭГ видео - мониторинг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда.
Видео-ЭЭГ мониторинг - сочетает в себе видео-мониторинг с одновременной записью ЭЭГ. Данный вид исследования позволяет зафиксировать эпилептическую активность во время приступа, сопоставить клиническую картину приступа и изменения на энцефалограмме, определить местоположение эпилептогенного очага, а в неясных случаях отличить эпилептические приступы от псевдоэпилептических истерических припадков.
Для обследования человека госпитализируют в специальную палату на несколько дней. 24 часа в сутки он находится под наблюдением видеокамеры. На голове пациента закрепляются электроды, запись ЭЭГ проводится непрерывно в автоматическом режиме.
Во время мониторинга пациент может свободно передвигаться, смотреть телевизор, принимать посетителей.
В момент возникновения приступа камера фиксирует изменения поведения больного, наличие судорог и т.д.
Врач-эпилептолог в дальнейшем сопоставляет записанную на видео клиническую картину приступа и данные ЭЭГ.