МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА, ГЕМАНГИОМЫ
№820890 Межпозвоночная грыжа, Гемангиомы
Наташа Жен., 35 лет. Беларусь Могилев
09.11.2014 17:13
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 35 лет. С 20 лет у меня болела спина, а 2 года назад боли почти прекратились, но стали млеть руки и ноги.
После обращения к невропатологу предварительный диагноз врач поставил демиелинизирующее заболевание ЦНС. Было сделано МРТ головы и шеи. Демиелинизирующее заболевание ЦНС не подтвердилось, а обнаружилось: Межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника, осложненный медианной протрузией диска С6-С7.
Пройдено лечение лекарствами. Состояние ухудшилось: мление рук и ног уменьшилось, а головокружение и боли в голове, а так же в спине увеличились. Резко стало бросать то в жар, то в холод, при условии, что признаков ОРЗ нет.
При повторном обследовании МРТ шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника мне выдали протокол исследования. Печатаю дословно....
При исследовании шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника костно-деструктивных изменений не обнаружено. Отмечается снижение сигнала и высота м/п дисков, сглаженность шейного и поясничного лордоза, субхондральный склероз замыкательных пластин, признаки начальных артрозных разрастаний в м/п суставах, грыжи Шморля Т7-12. Отмечаются:
- протрузии дисков С4-5, С5-6, С6-7 до 2,5 мм с сужением СМК до 11 мм, нерезкой компрессией переднего арахноидального пространства, нерезким сужением м/п отверстий
- медианная грыжа диска Т6-7 до 3 мм сужением СМК до 14,5 мм, компрессией переднего арахноидального пространства
- протрузии дисков Т7-8, Т8-9 до 1,5 мм с нерезкой компрессией переднего СА пространства
- протрузии дисков L4-5 L5-S1 до 2,7 мм с сужением СМК до 16 мм, дурального мешка до 11 мм с нерезкой его компрессией, нерезким сужением входа в м/п отверстия
В теле Т6 определяется гиперинтенсивный в обоих режимах очаг размерами 8*9 мм, аналогичный очаг определяется в теле L3 размерами 5*6 мм
Сагиттальный ПК на уровне тел позвонков С4-5 до 13,5 мм (сужен), Т5-6 до 15 мм, L4-5 до 15,5 мм
Релаксационные характеристики и конфигурация спинного мозга не изменены.
Пре и паравертебральные ткани не изменены.
Сигнальные характеристики крестца, копчика и подвздошно-крестцовых сочленений не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника ( остеохондроз, спондилоартроз, грыжи Шморля), протрузии выше указанных м/п дисков, грыжа диска Т6-7, Гемангиомы Т6, L3.
Подскажите пожалуйста, как быть и что делать????
Заранее спасибо.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Гемангиомы и грыжи Шморля не требуют вмешательства, по остальному нужно смотреть снимки МРТ
Время создания: 10 Ноября 2014 06:16
Елена Сергеевна. врач-невролог
Не паниковать, ничего страшного у ВАс нет. Найдите грамотного невролога и лечите остеохондроз, занимайтесь реабилитацией и фитнесом.
Время создания: 10 Ноября 2014 09:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам показаны ЛФК, мануальный массаж, и контроль процесса в динамике, со стороны врача-невролога.
Время создания: 10 Ноября 2014 14:13