РЕБЕНОК ПЕРЕСТАЛ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬСЯ

№822665 ребенок перестал переворачиваться
татьяна Жен., 28 лет. россия свердловская обл
здравствуйте уважаемые доктора. дочке 5 месяцев, с 3.5 месяцев начала делать первые перевороты. с 4месяцев активно переворачивалась на животик. после курса массажа начала поднимать коленки, чтобы ползти научилась переворачиваться через другой бочок. Через несколько дней после оканчания курса я стала замечать что она стала мало переворачиваться. перестала вставать на коленки. много капризничает. даже в кроватке перед сном перестала переворачиваться т.к спит только на животике. из за этого стала мало спать. пытается переворачиваться на спинку с животика, пока неудачно из за этого она сильно нервничает. не может понять куда или как приспособить ручку, которая мешает. на животе опирается на предплечья. надеюсь все ясно написала. заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не является патологией Татьяна, требуется какое то время, чтобы ребенок научился не только переворачиваться вниз, но и в обратном направлении. А массаж - необходимо продолжать, так же, краткосрочными курсами.