ЧТО ОЗНАЧАЕТ ДИАГНОЗ МРТ?

№823068 Что означает диагноз МРТ?
Елена Жен., 40 лет. Россия Тула
на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух поекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от дисков шейного отдела по Т2 ВИ снижены.Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальные медиальные протрузии дисков С3/С4,С5/С6,размером до 0,2см,деформирующие передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала обычный,спинной мозг структурен,сигнал от него(по Т1 и Т2) не изменён.
Незначительно выраженные краевые костные заострения тел С4,С5,С6 позвонков.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен.Отмечается правосторонний С-образный сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков Th2-Th8 незначительно снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена.Сигналы от межпозвонковых дисков Th1-Th8 по Т2 ВИ неравномерно снижены,сигналы от остальных дисков иследуемой зоны не изменены.
Просвет позвоночного канала обычный,сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменён.
Отмечается утолщение жёлтых связок и гипертрофия суставных фасеток на уровнях Th9-Th12.
Незначительно выраженные краевые костные разрастания тел Th5-Th12 позвонков.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.

Беспокоят очень сильные головные боли,боль в спине, в шее и плече отдающая в руки
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Согласно описательной части МРТ-исследования, у Вас имеется клиническая симптоматика остеохондроза шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, и сколиоза грудного отдела. Необходимо профильное и комплексное лечение как у врача-невролога, так и у остеопата.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, сколиоза грудного отдела.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога