МОЖЕТ ЛИ ДИАГНОЗ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ БЫТЬ ОШИБОЧНЫМ?

№823846 Может ли диагноз рассеянный склероз быть ошибочным?
Тамара Жен., 26 лет. Украина Сумы
Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация, мне 26 лет, поставили диагноз рассеянный склероз год назад, после чего лежала в больнице 2 раза, где конкретно мою болезнь никто не лечил. Основные жалобы сильные головные боли и головокружения. Кроме мрт специализированное обследование мне не делали.
Мое последнее мрт 27.02.14: Демиелинизирующий процесс головного мозга, мелкоочаговая форма, неактивная фаза течения. В динамике с мрт сделанного 4-мя месяцами ранее наличие дополнительного очага в правом полушарии мозга. Очаги продолговатой формы размером 0,3*0,7 и 0,2*0,6. Больше мрт мне не назначали.
Рег: пульсовое кровенаполнение сосудов головного мозга сниженное в вбб, тонус сосудов ангиодистоничный тип кривой по смешанному гипер-гипотоническому типу.
Окулист: миопия слабого уровня, чадзн обоих глаз.
Остеохондроз шейного и грудного отдела.
Эндокринолог: гипотиреоз средней тяжести в стадии медикаментозной компенсации. Аит.
Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника.
Кардиолог: пролапс митрального клапана размером 0,3*0,7.
Очень переживаю за утерянное время на лечение, т.к. мной конкретно по рс никто не занимается.
Врач на стационаре вообще сказал, что причина головных болей в другом заболевании, и чтобы его искала самостоятельно, но как? Группу не дают, говорят что хорошо себя чувствую.
Подскажите пожалуйста, может ли диагноз быть ошибочным? Могли ли очаги демиелинизации и головные боли появиться от шейного остеохондроза, или от чего то другого? Стоит ли самонаправиться на мрт?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безусловно Тамара, есть необходимость повторного проведения МРТ-исследования, с целью контроля динамики и выработки терапевтической тактики.