ЧТО ТОКОЕ ПОСЛЕДСТВИЕ ПЕРЕМИНТАЛЬНОГО ПОРОЖЕНИЯ ЦЗИ ГИПОТОНИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА,

№824706 что токое последствие переминтального порожения цзи гипотонического генеза,
айгерим Жен., 22 лет. казахстан караганда
что такое последствие переминтального порожения цзи гипотонического генеза? ребенку 2 месяца. лечение только глицин.помогите please
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Айгерим.Перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС) - часто встречающийся диагноз. Перинатальное поражение нервной системы объединяет различные патологические состояния, обусловленные воздействием на плод вредоносных факторов в период вынашивания плода, во время родов и в первые дни после рождения (с 28 недель внутриутробного развития до 8 дня жизни новорожденного). Патогенными факторами могут быть заболевания матери в период беременности: токсикозы, инфекции, интоксикации, нарушения обмена веществ, иммунопатологические состояния и многообразная акушерская патология: узкий таз, затяжные/стремительные роды, преждевременное отхождение вод, преждевременная отслойка плаценты, неправильное предлежание плода и др.). Имеют значение также акушерские манипуляции, которые могут повреждать нервную систему плода. Помимо указанных факторов, определенную роль играют некоторые химические вещества, радиоактивное излучение. Установлена роль генетических факторов. Имеется отчетливая связь между временем патогенного воздействия на развивающийся организм и клиническими проявлениями. Чем раньше в эмбриогенезе повреждается мозг плода, тем более выражены последствия вредоносных влияний. Многообразие вредоносных влияний в перинатальном периоде нередко приводит к сходным патологическим состояниям. В связи с этим трудно разграничивать влияние отдельных факторов.
Важно иметь в виду, что интранатальная (внутриутробная) асфиксия (кислородное голодание, избыток углекислого газа в крови и тканях) и родовая травма чаще повреждают нервную систему аномально развивающегося плода. В этих случаях вредоносные факторы родового периода накладываются на дизэмбриогенез. Даже характерные для нормальной родовой деятельности ситуации могут оказаться сверхсильными, превышающими адаптационные возможности аномально развивающегося плода.
Ведущее место в перинатальной патологии нервной системы занимают асфиксия и внутричерепная родовая травма. При поражении различных отделов нервной системы возникают многообразные симптомы, складывающиеся в определённые синдромы. При мышечной гипотонии (частичном снижении тонуса) непроизвольное напряжение мышц уменьшается, мышцы становятся дряблыми, наблюдается «разболтанность» суставов с увеличением объёма движений в них за счёт переразгибаний. Самым демонстративным симптомом является выраженность диффузной мышечной гипотонии. Дети легко складываются «пополам», без труда голова ребёнка при сгибании вперёд может быть положена между стоп.
С первых дней жизни они малоподвижны, «ленивы», плохо берут грудь, вяло сосут, отстают в физическом развитии.
Очень важным симптомом является указание на некоторую задержку в моторном развитии (ЗМР). Эти дети несколько позднее (в 2,5 - 3,5 месяца) начинают держать голову (в связи со слабостью мышц шеи), позднее сидят и позднее начинают ходить («вялость» мышц туловища и конечностей задерживает этот процесс). В то же время часть детей с этим синдромом развиваются практически вовремя, но в отличие от сверстников, предпочитают сидеть, необычно часто спотыкаются и падают. Проходит несколько лет, и у большинства таких детей появляется ряд клинических особенностей и новых жалоб: нарушение осанки, искривление позвоночника.
Медикаментозная терапия новорожденных проводится в зависимости от степени выраженности тех или иных симптомов. Детям с диагнозом ППЦНС рекомендовано наблюдение и лечение у невролога по месту жительства. Результаты лечения при раннем его начале, и прогнозы - хорошие.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на основании каких данных написано заключение