ПОЖАЛУЙСТА, РАСШИФРУЙТЕ ДИАГНОЗ.
№825267 Пожалуйста, расшифруйте диагноз.
Нана Жен., 47 лет. Армения Ереван
28.11.2014 23:21
Маме 72 года. Симптоматики практически не было, был бзик проверить сосуды головного мозга, поскольку иногда бывает «неясная голова».
Заключение МРТ: 1. Билатеральных расширенных периваскулярных пространств Вихрова-Робина. 2.Многоочагового изменения белого вещества обоих полушарий мозга по типу глиозной перестройки сосудистого характера. Что это значит?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это свидетельствует о начале появления возрастных и необратимых мозговых патологий (в том числе и сосудистого генеза), которые на поздних этапах, приводят к так называемой старческой (или сенильной) деменции, которая кстати и приводит к разного рода - беспричинным "бзикам".Необходимо комплексное и поддерживающее лечение, причем не только со стороны невролога, но и со стороны более узкого специалиста по возрастным мозговым патологиям - врача психиатра-геронтолога.
Время создания: 29 Ноября 2014 10:18
Елена Сергеевна. врач-невролог
Признаки сосудистых изменений в головном мозге, вероятно связанные с нипертонией и( или) атеросклерозом. Обратитесь к неврологу и кардиологу очно.
Время создания: 29 Ноября 2014 12:11