БОЛИ В ГОЛОВЕ
№828811 Боли в голове
Диана Муж., 38 лет. Москва
17.12.2014 15:51
Добрый день! Мне 38 лет.Вот уже несколько месяцев ( с сентября) мучают постоянные сжимающие головные боли, чаще в висках, головокружение, усталость,шаткость походки, онемение пальцев рук. Резкое повышение 150/90 и снижение 105/70 давления.Сильное ослабление иммунитета (2 раза орви+отит)Делала ЭЭГ :умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга общемозгового ирритативного характера с признаками дисфункции мезодиэнцефальных структур. Очаговых изменений нет. пароксизмальных форм б.э. активности не выявлено ни в фоновой записи, ни во время функциональных проб.УЗДГ:в экстракраниальных сегментах сонных и позвоночных артерий гемодинамически значимой патологии не выявлено. МРТ:у заднего рога правого бокового желудочка определяется единичный очаг размерами до 1,0см с перифокальным отеком, но без объемного воздействия(вероятнодемиелинизирующего характера).В правой височной области и в семиовальных центрах единичные очаги сосудистого генеза размерами до0,3 см без перифокального отека и объемного воздействия.ретроцеребеллярное пространство расширено с формированием арахноидальной кисты размерами 1,9*3,1*124 без без перифокального отека и объемного воздействия. Щитовидка, почки, печень в норме.Проведенное лечение: бетасерк 16мг 3р/д-2мес,медокалм 150мг-3р/д-3нед,комблипен 2 мл-10 уколов в/м, мексидол10 мл-10уколов в/в. Руки немеют теперь очень редко, голова кружится реже.Но боли остались и общее состояние разбитости и усталости довольно плохое. Помогите, пожалуйста, поставить предварительный диагноз.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, обозначьте выводы вашего лечащего
невролога во время очной консультации? Ответ врача будет более эффективен, если предварительно будут изучены следующие правила: "ПРИНЦИПЫ ИНТЕРНЕТ-КОНСУЛЬТАЦИИ".
Время создания: 18 Декабря 2014 10:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прежде чем ответить на ваш вопрос - чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь? Необходимо как минимум, установить окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга с контрастирующим веществом, для изучения сосудистой сетки).Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша.По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и просто невозможно. Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только невролога, но и врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения.
ВОТ НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Время создания: 02 Апреля 2015 14:39