ШАТКОСТЬ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№829207 шаткость и головокружение
яна Жен., 24 лет. оренбург
Добрый день! Меня боспокоят постоянные головокруженияи шаткость( ощещение проваливания, наклона пола и т.п) уже на протяжение 5 месяцев. Мрт головного мозга:
На серии МР томограмм, взвешенных поТ1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Убедительных данных за наличие очаговых и диффузных изменений в веществе головного мозга не получено.
Боковые желудочки мозга минимально выраженной зоной глиоза по периферии, обычных размеров и конфигурации, асимметричны D<S, в пределах физиологической нормы. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены, кроме несколько расширенной предмостовой цистерны. Мозолистое тело, хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, вертикальный размер 0,5 см.
Визуализируются единичные расширения периваскулярных пространств Вирхова - Робина в области базальных структур.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды минимально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Отмечается усиление МР сигнала от слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта, носовых раковин. Заключение: МР картина минимально выраженной наружной заместительной гидроцефалии.
МРТ ШОП:
На серии МР томограмм, развешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях и с жироподавлением, лордоз сглажен. Расстояние между зубовидным отростоком тела С2 позвонка и боковыми массами атланта права составляет 0.3 см , слева - 0.4см.
Отмечается незначительное скопление выпота в области Крювелье( возможно посттравматические изменения).
Высота межпозвоночного диска С5/С6 минимально снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков С2/С3, С5/С6 по Т2 не значительно снижены, сигналы от шейного отдела сохранены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальные грыжи и протрузии дисков на момент исследования не определяется.
Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг в структурен, на уравне диска С6/С7, тела С7 позвонка визуализируется центральный канал спинного мозга, не расширен ( до 0,2 см в диаметре).
Формы и размеры тел позвонков обычные, краевые костные заострения по передне-боковым поверхностям тел позвонков.
Заключение: признаки начальных проявлений дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Помогите пожалуйста понять от чего мои головокружения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ультразвуковая допплерография транскраниальная (УЗДГ ТКА), и ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий (УЗДГ БЦА), будут информативны в вашем случае, и смогут выявить нарушение кровоснабжения головного мозга, которое чаще всего, и является причиной.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами