ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ШУМ В УХЕ

№829565 Головокружение и шум в ухе
Артем Муж., 34 лет. Россия Красноярск
Добрый день. Мне 34 года, пол мужской, вес 100 кг, рост 182 см.
Помогите пожалуйста разобраться, вот уже 3 месяца беспокоит шум в левом ухе и периодические приступы головокружения, практически постоянно есть чувство неустойчивости и шаткости. Периодически плохой сон, высокий уровень тревожности и зацикленности на своем плохом самочувствие. Первый единичный приступ был 3 года назад, потом через 2 года повторился так же единичный случай головокружения и вот теперь. Все приступы были осенью. Провел рад исследований: РЭГ. Дистонические изменения церебральных сосудов по гипертоническому типу (более выражены в БСА); венозный отток сохранен. Объемное пульсовое кровенаполнение: умеренно снижено в БСА легкое снижение в БПА. Умеренная (60% в БСА S>D) межполушарная ассиметрия. Позиционные пробы без особенностей. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы: Патологии со стороны сонных артерий не выявлено. Просвет артерий свободен. Комплекс интима-медиа в норме. Ход сонных артерий не нарушен. Позвоночные артерии С-образно изогнуты в костном канале позвоночника. Снижение ЛСК в ВББ до 40% с V3 сегмента (после входа в полость в череп). Дислокации сосудов основания мозга нет. Виллизиев круг замкнут. Кровоток в СМА и ПМА симметричный, ламинарный без дефицита ЛСК. МРТ шейного отдела позвоночника: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением (FS). Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Суставы между затылочной костью, атлантом, осевым позвонками не изменены. Минимально снижена высота и интенсивность МР-сигнала от С2-Th1 дисков. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые острые остеофиты в виде заострений по передним контурам тел С4-С7 позвонков. Замыкательные пластины тел С2-Th1 не изменены. Задние остеофиты на уровне С3-С4 позвонков. Дорзальная протрузия диска: парамедианно-фораминальная левосторонняя дискоостеофитная С3/4 размером 0,2 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;просвет корешковых каналов асимметричен - D>S, не сужен. Позвоночный канал не сужен не сужен в сагиттальной плоскости. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия , не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры. Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен D<S, не сужен. Заключение: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной протрузии С3/4 диска. Асимметрия диаметров V2 сегментов позвоночных артерий (D<S).
Изначально больше склонялся к тревожному расстройству, но недавно попал к вертебрологу - он сказал, что мои проблемы в шеи, провел 3 сеанса остеопатии и других техник. Улучшений после этого я не почувствовал и решил сделать эти обследования. Сейчас принимаю бетасерк (возможно из-за него нет приступов сильных головокружений и снизился уровень шума в ухе), так же принимаю магний диаспортал, пробовал Афабазол - отказался, что то от него стало еще тревожнее. Прокалываю витамины Комплигам. Помогите пожалуйста расшифровать исследования, в шеи ли мои проблемы? Какое лечение стоит проводить и надо ли еще делать обследования? С уважением, Артем
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повторный вопрос
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос и правда повторный.