СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА L4-5.НУЖНА ЛИ СРОЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ?

№834714 секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L4-5.нужна ли срочная операция?
Татьяна Жен., 45 лет. Россия г.Усть-Илимск
Здравствуйте! С августа 2014г. мучали незначительные боли и ощущения холода в области поясницы. 07.12.14 возникла боль с икры левой ноги с последующим онемением,невозможностью опоры на ногу.Назначено: кетонал 2мл+5,В12 1мл+10, массаж.Боли прошли, осталось стойкое онемение 2-3 пальцев левой ноги. 10.01.15 съездила на МРТ: межпозвонковый диск L4-5 неоднородной структуры,сигнал на Т2-ВИ снижен.Край диска пролабирует в спиномозговой канал в медианных и левых парамедианных отделах на глубину до 6мм на протяжении 21мм. распространяясь в каудальном направлении на 8-9мм деформируя дуральный мешок по переднему контуру.DS: левосторонняя парамедиальная секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L4-5, спондилоартроз. Сейчас опять начались «мурашки» в голени ноги, ноющие боли в пояснице. Работа сидячая.Невролог сразу отправляет в обл. центр,но пока нет возможности. Назначены только обезболивающие. Нужно ли мне уже готовиться к операции?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.Единственное что Вам сегодня действительно требуется, так это ОЧНАЯ клиническая консультация у врача-нейрохирурга (для оценки целесообразности оперативного лечения). Пока же. остается только уповать на консервативное лечение у невролога.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление грыжи диска.