РАСШИФРОВКА МРТ

№835218 расшифровка МРТ
Борис Муж., 52 лет. Россия Томская обл.
Здравствуйте! Мне 52г. В 2006г. была проведена операция по удалению мп грыжи в поясничном отделе. После операции остались симптомы тянущих болей в правой ноге. До весны 2014 как то особо не беспокоили боли, возникали только после какой то работы. Проводил лечение согласно предписанию нейрохирурга. В последнее время особенно с декабря 2014 боли в ноге стали частыми даже ночью с отдачей в правую ягодицу. Онемение икры и пальцев правой ноги не постоянное. Так же появилось жжение пальцев левой и правой ноги. Ходить на дальние расстояния очень сложно, боль в ноге усиливается. Добавилось жжение в пояснице не постоянное, ощущение окаменения. Провёл лечение комплибеном 10 уколов, диклофенак 5 уколов, мовалис 3 укола. Постоянно принимаю найз. Практически никаких изменений. Раньше эти меры помогали.
Проведено иследование поясничного отдела позвоночика в аксиальной,
сагитальной и фронтальной проекциях, в режиме т1-Т2, толщина срезов 0,4см

Объёмных пролиферативных образований не выявлено. Деструкции нет.
Поясничный лордоз, определяется умеренный сколиоз.
В телах позвоночников определяется дегенеративно-дистрофичские изменения, скошена каудальная площадка, краевые остеофиты, субхондральный склероз, неровность замыкательных пластин, формирование грыж Шморля в L4, L5, признаки ортроза дугоотросчатых суставов.
Снижена высота межпозвонкового диска в L4-5, снижена гидратация пульпозного ядра в L4-5, L5-S1.
В L4-5-состояние после удаления мп грыжи, спайки, задняя парамедиальная протрузия справа-0,5см, явления реактивного эпидурита, канал сужен до 0,8см.
В L4-S1-циркулярная протрузия-0,4см.
Спинной мозг заканчивается на уровне L1.
Паравертебрально мягкие ткани без видимых изменений.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела
позвоночника, сколиоз, сотояние после удаления мп грыжи в L4-5, спайки, задняя парамедианная протрузия справа, явления реактивного эпидурита, сужение канала, в L5-S1-циркуляторная протрузия.
Подскажите пожалуйста как дальше быть, обойдусь ли я без операции. Попасть на приём к нейрохирургу проблематично. Проживаю далёко от таких клиник.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это вопрос для очной консультации. Вас требуется осмотреть, прежде чем давать подобные рекомендации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос находится в исключительной компетенции очного лечащего врача-нейрохирурга.