ПАДЕНИЯ В ВОЗДУШНЫЕ ЯМЫ

№837662 Падения в воздушные ямы
Татьяна Жен., 65 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Моей маме 65 лет. В анамнезе диабет 2 группы, АГ, энцефалопатия головного мозга, стеноз почечной артерии, хр.холецистит, хр. аппендицит.

В последнее время не спит ночами.

Иногда по причине высокого давления (до 180/120)..
Регулярно принимает препараты (Валс, Физиотенз), приступы снимает Нормодипином.

Иногда «горячая голова». По ее словам, жжет затылок, лицо..
Давление при этом поднимается, но не критично.

Иногда «падение в воздушные ямы». С ее слов - очень страшно. Как будто летит вниз и не может остановиться. Потом ее «выдергивает» наверх.
От таких перепадов ей очень плохо. Не хватает дыхания и страх.

Паническими атаками не страдает.
Внешние раздражители, способные спровоцировать стресс, расстройство, нервозность, отсутствуют.
Гормональный фон в норме.
Уровень глюкозы не превышает 7-8 ед. Держит под контролем препаратом ГалвусМет.
Периодически прокапывает препарат Берлитион.

Начинаются приступы вечером, ближе к ночи.

Скажите пожалуйста, какие причины могут быть у «горячей головы» и «падения в воздушные ямы»?

Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причины описываемой Вами симптоматики, вполне могут иметь и невротическую природу происхождения. Но оценить это, можно только в рамках очной клинической консультации, на приеме у врача-психотерапевта. Получить такую помощь на безвозмездной основе в Уфе - можно, если обратиться в профильное ЛПУ, коим является Республиканский клинический психотерапевтический центр Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможных причин три:
1. Наличие сосудистой патологии.
2. Наличие неврологической патологии.
3. Наличие возрастной ларвированной (маскированной) депрессии.
Нужен осмотр тремя врачами - нейрохирургом, неврологом, психиатром. Лучше, если это будет врачебный консилиум.