ДЕЛАТЬ ЛИ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ МОЖНО ДЕЛАТЬ УПРАЖНЕНИЯ ПО БУБНОВСКОМУ?

№839947 Делать ли операцию или можно делать упражнения по Бубновскому?
Евгений Муж., 35 лет. Россия Павловск, Воронежская область.
Добрый вечер Амир Муратович, очень нужен Ваш совет, как быть и что делать. Первое МРТ делал 04.06.2007 года. Второе сделал сегодня т.е 12.02.2015. На протяжении всего времени работал и работаю в карьере, тяжелый физ. труд. Практически каждый день делал зарядку, боли проходили, но если начинались то «туши свет», терпеть можно, но качество жизни не АЙС. МРТ от 12.02.2015.
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Визуализируется пять поясничных позвонков: высота и форма тел позвонков сохранены, МР-сигнал обычной интенсивности.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Дегеративно-дистрофические изменения дисков L 1-2, L 4-5, L5-S1.
Грыжа диска L 4-5 на широком основании сзади до 5 мм.
Медианная грыжа диска L 5-S1 6 мм.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: остеохондроз поясничного-крестцового отдела позвоночника, грыжи дисков L 4-5, L5-S1.

На МРТ за 04.06.2007 практически тоже самое. Очень нужен Ваш совет.С Уважением, Евгений.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация. Заочно невозможно дать качественного ответа по проблеме.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Если Вам нужен ответ Амира Муратовича, позвоните ему по тел. +7 (812) 964-10-40, или напишите в личный почтовый ящик, E-mail: minispine@mail.ru