ОБЪЯСНИТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОСЛЕ МРТ, ПЛИЗ.

№842882 Объясните заключение после МРТ, плиз.
Екатерина Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1. МР-признаки неспецифического асептического спондилита L4 и L5 позвонков.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Литера L - это латинская аббревиатура поясничного отдела - lumbar. S - это sacrum, то есть, крестцовый отдел позвоночника. Когда ставится диагноз грыжа межпозвоночного диска отдела L5 S1, имеется в виду, что вываливание пульпозного ядра (если это начальная стадия) произошло между пятым позвонком в пояснице и первым в крестцовом сегменте.
Именно здесь происходит самая большая нагрузка на позвоночник при ходьбе или движении человека. Соответственно, ситуация ухудшается, если человек постоянно нагружает свой организм чрезмерным физическим трудом или перенес поражающие позвоночник болезни. Волноваться можно и тогда, когда имело место травмирование позвоночника. Травма или микротрещина могла произойти раньше или непосредственно перед образованием грыжи межпозвоночного диска.К неспецифическим спондилитам - относятся поражения позвоночника гноеродной флорой (гематогенный гнойный спондилит), а также ревматоидный спондилит.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Без четкого и подробного описания жалоб человека на своё состояние, данные аппаратных исследований теряют свою значимость.
Единственно на что стоит особо обратить внимание, это на грыжу, но не указано. какая она, каких размеров, куда направлена и т.д.
Извините, но Вы предоставили практически нулевую информацию и по ней невозможно дать ни какой консультации.
Но, если есть время, то можете поболтать с психологами ...
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Вы не могли бы выложить данные МРТ (снимки, ссылку на электронный архив) для того что бы их можно было оценить. А также неплохо было бы услышать жалобы в связи с которыми было сделано МРТ.Можете отправить данные на электронную почту rusneuro@gmail.com