СОСТОЯНИЕ ГЛАЗНОГО ДНА У РЕБЕНКА

№846711 Состояние глазного дна у ребенка
Марина Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте!
Ребенок в 6 мес упал с дивана, диван не высокий, но была шишка на лбу справа, я на всякий случай вызвала скорую, пробыли сутки в отделении нейрохирургии, на обследовании. Было подозрение на сотрясение мозга. Смотрели глазное дно, делали рентген (был в норме), узи (в норме), эхо-эг (в норме). У офтальмолога - горизонтальный нистагм при офтальмоскопии, на глазном дне в ОД вены расширены, полнокровны. Смотрела невролог, норма по результатам осмотра. Но выписали с диагнозом - зчмт, сотрясение головного мозга.
После этого посещали невролога в своей детской поликлинике как обычные дети в 9 мес, в год, и далее раз в год. С осмотром глазного дна перед посещением невролога. Все в норме, без патологии, на учете у невролога не стоял ребенок, гр здоровья первая, жалоб нет и не было. Никакие препараты не принимали. Невролог сказал, что сотрясение прошло само.
В 3г 7 мес пошли на плановый ежегодный осмотр. Офтальмолог устно сказал, что немного сужены сосуды на глазном дне, спросил есть ли в семье у кого-то проблемы с давлением (нет), и сказал, скорее всего это ВСД. В карте же написал, что ДЗН бледно розовый, четкий, ход и калибр сосудов в норме, периферия и мл в норме. Ребенок здоров, группа здоровья 1.
Затем через несколько дней на приеме у невролога тоже заключение - без патологии, здоров, первая гр здор. Главное, как сказал невролог, все в норме на глазном дне. Я сказала, что по словам офтальмолога сосуды вроде как немного сужены, но невролог посчитал, что раз в карте офтальмолог этого не отметил, значит это несущественно.
Мы решили сходить ко второму офтальмологу на всякий случай.
В результате осмотра глазного дна: дзн бледно-розовый, четкий. Вены - калибр норма, не извиты. Артерии - калибр норма, слегка извиты. МЛ и периферия - норма. Врач сказал, что есть небольшой астигматизм ОД (наследственный, у меня тоже астигматизм на правом глазу) и из-за этого как он считает есть недостаточная конвергенция ОД (Д 0 гр по Гришбергу). В заключении пишет - здоров, гр здоровья первая.
Получилась следующая ситуация: первый офтальмолог устно обмолвился о небольшом сужении сосудов (по его словам, это индивидульная конструкция и не патология, особенность строения), невролог дает заключение, что ребенок здоров (основываясь в том числе на осмотре глазного дна и не зная о небольшой суженности сосудов), второй офтальмолог вообще не увидел небольшой суженности сосудов, но отметил, что артерии слегка извиты и недостаточная конвергенция ОД (предположительно из-за астигматизма). Все три врача в заключении пишут - здоров. Снова к неврологу с результатами после осмотра вторым офтальмологом я пока не ходила. Но педиатр в поликлинике считает, что надо снова идти к неврологу и все это ему говорить, педиатр боится делать прививки в такой ситуации.
Скажите, пожалуйста, каково Ваше мнение
1. может ли так сказаться спустя 3 г падение с дивана ребенком? что появились изменения на глазном дне
2. стоит ли переживать и идти снова к неврологу с вопросами недостаточной конвергенции ОД, слегка извитыми артериями, снова напоминать о якобы немного суженных сосудах (о которых в карте не написано), либо это субъективные оценки разными офтальмологами?
3. эти изменения на глазном дне - повод мед отвода от вакцинации (адс-м, ккп вакцины)?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. может ли так сказаться спустя 3 г падение с дивана ребенком? что появились изменения на глазном дне
= маловероятно
2. стоит ли переживать и идти снова к неврологу с вопросами
недостаточной конвергенции ОД, слегка извитыми артериями, снова
напоминать о якобы немного суженных сосудах (о которых в карте не
написано)
= скорей всего, это субъективные оценки разными офтальмологами
3. эти изменения на глазном дне - повод мед отвода от вакцинации
= это решает только ваш педиатр
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет