ЗАКЛЮЧЕНИЕ

№851453 Заключение
Юлия Жен., 26 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем грозит мне такое заключение дуплексного сканирования сосудов головы и шеи?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выявленные деформации БЦА. Эхографические признаки: Аномалия развития левой ПА (гипоплазия артерии малого диаметра); аномалия развития передней соеденительной артерии Виллизиева круга (функционально несостоянельна); аномалия развития задних соеденительных артерий Виллизиева круга (функционально несостоятельны или отсутствуют). Виллизиев круг полностью разомкнут. Кровоток в глубоких венах мозга усилен. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вариант развития виллизиева круга - выраженная аномалия строения внутричерепной вертебробазилярной системы: не происходит полное объединение позвоночных артерий обеих сторон в основную артерию, возможны анастомозы неправильного строения или артерии идут изолированно.
В случае аплазии основной артерии или ЗСА образуется разомкнутость заднего отдела артериального круга головного мозга. Именно от задней части идут перфорантные ветви, направляющиеся в средний и промежуточный мозг.
Получается, что разомкнутый виллизиев круг может быть и в переднем сегменте, и в заднем. Причем он может быть разомкнут полностью (соединительные артерии отсутствуют) и неполностью (при гипоплазии или сужении).
Изменения в нормальном строении артериального круга головного мозга могут быть как врожденными, так и приобретенными - результат приспособления определенных его частей к изменившимся условиям гемодинамики при различных патологиях магистральных сосудов головы, которые часто развиваются в данных случаях.