НЕ ЗНАЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ

№851611 Не знаю к кому обратиться
Евгений Муж., 30 лет. Омск
Началось все давно, когда я еще учился в школе. Как то раз у меня поднялась температура. На следующий день я встал в каком то непонятном состоянии. Было какое то состояние оглушенности, чувство нереальности, я что сказал, а потом думаю сказал ли я это, действия как будто на автомате. Даже не знаю как это описать. При этом было состояние тревоги, постоянная головная боль, я плохо спал. С тех пор у меня начало скакать давление. Такие состояния периодически появлялись, но потом становилось лучше.
Когда я учился на старших курсах в вузе у меня был период что сильно скакало давление, было постоянное чувство тревоги, нервозности, я плохо спал, болела голова. И вот в один как будто выключателем щелкнули и у меня пропали эмоции. С тех пор я практически не живу, а существую.
С тех пор и сейчас жалобы следующие: головные боли, ухудшение памяти, внимания, трудно сконцентрироваться на чем то, быстрая утомляемость, снижение интеллекта, сонливость, мушки в глазах, бывает слабость, трудно заставить себя что то сделать, апатия, пропали интересы, сплю не очень хорошо (бывает ворочаюсь долго, просыпаюсь рано, и не чувствую себя отдохнувшим), иногда бывает сложно формулировать мысли и слова выговаривать, шум в ушах,пульсация в глазах, боли в шее и спине.
Иногда бывают проблески, что я чувствую себя хорошо, но это редко и длятся недолго.
Лечусь у неврологов по поводу шейного и грудного остеохондроза, еще сужена позвоночная артерия (но это вроде как норма). Периодически прохожу курс капельниц и уколов, курсы массажа. После них чувствую себя получше, но не долго.
В последний год появился гастрит, который я уже не могу вылечить год. С тех пор иногда появляется чувство тревоги.
Обследования, которые проходил.
1. Рентгенография ШОП (2011 год). На прямой рентгенограмме ШОП положение позвонков обычное, форма сохранена, контуры ровные, у С3-С6 с 2-х сторон заострены полулунные отростки. На боковой рентгенограмме при максимальном сгибании С3-С4 лестницеобразно смещены кпереди, форма, структура и контуры позвонков не изменены. Снижена высота межпозвонковых пространств С4-5, С5-6, С6-7 в передних отделах на величину большую чем в смежных сегментах. Заключение: Рентгенологические признаки хондроза шейного отдела позвоночника, нестабильности в сегментах С3-4, С4-5, ункоартроза С3-С6 с 2-х сторон по деформирующему типу.
2. МРТ головного мозга (2010). Заключение: МРТ признаки умеренных перивентрикулярных изменений в белом веществе головного мозга, расширения периваскулярных пространствталамусов-проявление сосудистой энцефалопатии.
3. МРТ шейного и грудного отделов (2013). Физиологический шейный лордоз сглажен. В сегментах С3-7 межпозвонковые диски снижены по высоте. Ослаблен сигнал от их ядер и задних отделов фиброзных колец по Т2. Признаки унковертебрального спондилоартроза на уровне С4-6. Грудной отдел. Левосторонняя сколиотическая деформация до 6 градусов. Во всех исследуемых сегментах диски снижены по высоте, ослаблен сигнал от их ядер и задних отделов фиброзных колец по Т2. В Th4-5, 6-7 задние циркуляторные протрузии дисков до 1.6 мм. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы. Множественные хрящевые узлы Шморля на замыкательных пластинках тел позвонков. Позвоночные суставы с признаками спондилоартроза. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного отделов позвоночника. Левосторонний сколиоз на грудном уровне. Протрузии дисков Th4-5,6-7.
4. МРТ экстракраниальных артерий (2010). Слева уменьшен диаметр экстракраниального отдела позвоночной артерии до 1.9 мм (справа 3.4 мм).
5. Транскраниальная и брахиоцефальная доплерография (2014). Заключение. Признаков сегментарных оклюзирующих поражений в экстра- и интракраниальных сегментах магистральных артерий мозга не выявлено.
Церебральная гемодинамика в каротичном бассейне: Кровоток по надблоковым артериям антеградный, патологические перетоки не выявлены. Нарушений гемодинамики не определяется, показатели линейной скорости кровотока в норме. периферическое сопротивление повышено по общим сонным и надблоковым артериям. Пульсационный индекс повышен по всем исследованным артериям. Спектр кровотока изменен по гиперкенетическому типу по всем МАГ.
Церебральная гемодинамика в вертебро-базилярном бассейне: Показатели циркуляции в интракраниальных сегментах позвоночных артерий снижены слева, а также по основной артерии. Показатели циркуляции в экстракраниальных сегментах позвоночной артерии не изменены. Признаков шунтирующего поражения не выявлено.
Функция соединительных артерий виллизиевого круга: Функция передней соединительной артерии получена.

Обращаюсь к неврологам. Они ставят остеохондроз и вегето-сосудистую дистонию. прописывают лекарства от которых нет эффекта.
Обращался к психотерапевту. Он поставил депрессию. Прописал пиразидол. Пока эффекта тоже нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений.Вы весьма популярно и подробно описали проведенные Вам вспомогательные аппаратно-инструментальные исследования (неврологического профиля), но не указали какое именно лечение - было Вам проведено. Чтобы рассуждать об эффективности той или иной терапевтической тактики, нужно знать точно, какое лечение из проведенного уже, оказалось неэффективным?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Евгений, Вам нужно очно обратиться к толковому врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Думаю, основной упор в их решении нужно делать на лечение у психотерапевта. Только настоятельно рекомендую ориентироваться на то, чтобы основой решения проблемы была психотерапия, а не только медикаменты!