СПЕЦИФИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭЭГ
№852028 специфическая активность на ээг
Мария Жен., 23 лет. Севастополь
18.04.2015 20:00
Добрый вечер. Девушка, 23 года. Обращалась к неврологу 4 года назад из за дергающихся мышц. Дергались по всему телу с разной силой и длительностью, дергаются и сейчас, но это если обращаю внимание. Если не обращаю - почти не дергаются. Направили в 2011 году на мрт мозга и ээг. По мрт ничего особо значимого не нашли, а на ээг очаг специфической активности со снижением судорожной готовности. Приступов никогда не было, тьфу-тьфу. Сейчас мучают панические атаки в связи со стрессовой ситуацией. На момент прохождения ээг в 2011 психологическое состояние было ужасным, думала, что болею чем то смертельным, не могла ходить почти, испытывала дикую усталость при подъеме на один лестничный пролет. Пила антидепрессанты по назначению невролога и противосудорожные (от подергиваний не помогли). В один прекрасный день мне просто надоело болеть, я смогла встать без мысли о смертельной болезни, начала ходить и т.д. Сила мышц субъективно сохранена на данный момент. Интересует вопрос, насколько очаги специфической активности а мозге могут означать эпилепсию без наличия приступов?и второй вопрос: во время панических атак иногда так сильно немеют руки, что я не могу даже номер набрать на телефоне, пальцы не разгибаются. Это не является приступом?в целом по всем признакам похоже на панику (сердцебиение, страх, ощущение, что упаду в обморок, нехватка воздуха). Насколько показана консультация эпилептолога? За 4 года с момента снятия ээг особо самочувствие не ухудшалось, не учитывая последних недель и почти ежедневных панических атак.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! По одной единственной ЭЭГ диагноз эпилепсии не выставляется. После 2011 года - были ли ещё ЭЭГ? Ваши жалобы во многом имеют невротическую природу. Осматривал ли Вас врач-психотерапевт или психиатр? По поводу Ваших сомнений - посмотрите этот материал: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА.
Время создания: 19 Апреля 2015 07:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Паническое расстройство - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 12 до 20 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта!
Время создания: 05 Июня 2015 07:23