НЕ ПОЛНОСТЬЮ УДАЛЁННАЯ МЕНИНГИОМА

№852494 не полностью удалённая менингиома
Светлана Зоубид Жен., 42 лет. Россия город Энгельс Саратовская область
Здравствуйте.В ноябре 2014 года меня прооперировали по квоте в г.Новосибирске,удаление менингиомы площадки клиновидной кости и бугорка турецкого седла слева.После операции в области левого наклонённого отростка сохраняется участок накопления контрастного препарата размером 17*15мм(аксиально)-заключение лучевой диагностики.Рекомендовано контрольное МРТ исследование через 6 месяцев.Сразу после операции велась речь о лучевой терапии,чтобы полностью убрать остатки опухоли,но потом решили посмотреть результат через шесть месяцев.Новое МРТ исследование показало:слева на уровне площадки клиновидной кости с распространением на хиазму ,оттесняя медиально левый зрительный нерв(без признаков распространения в пещеристый синус),3 желудочек на 0.5 см,определяется объёмное образование однородной структуры с чёткими неровными контурами размером:передне-задний 2.2 см,латеральный 1.7 см,вертикальный 0.8 см.Я отправила результаты хирургу в Новосибирск и мне пришёл ответ:сохраняется остаточный объем опухоли в области медиальных отделов крыла с вовлечением левой внутренней сонной артерии.
В настоящее время показаний к операции не выявлено.
Про лучевую терапию речь вообще не ведётся.Меня волнует вопрос,на сколько опасно моё положение,ведь опухоль по данным МРТ имеет признаки продолженного роста.Стоит ли ждать,или уже сейчас надо принимать какие-то меры?И по возможности,подскажите мне пожалуйста,где проводится лечение таких заболеваний по квоте?Заранее благодарна за Ваш ответ.Ссылка на МРТ исследование до операции,сразу после операции и новое: http://filecloud.me/download/folder/1710357
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Для ответа на Ваши вопросы нужно видеть снимки до операции и последние. Можете прислать их на мой e-mail с описанием Вашего состояния.