ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ УЗДГ И ЭЭГ

№852646 Помогите расшифровать УЗДГ и ЭЭГ
Нелли Жен., 30 лет. Россия Сочи
Добрый день! Результаты УЗДГ сосудов головного мозга:
Средние мозговые артерии ЛСК слева- 120 см/с, PI слева 1,14 и справа 100 см/с и 0,95.
Передние мозговые артерии ЛСК слева 78 см/с, PI слева 1,15 и справа 86 см/с и 1,10.
Задние мозговые артерии ЛСК слева 60 см/с, PI слева 0,95 и справа 78 см/с и 1,09.
Позвоночные артерии ЛСК слева 47 см/с, PI слева 1,19 и справа 81 см/с и 0,88.
Основная артерия ЛСК 89 см/с и PI 0,93.
Глубокие вены (Розенталя) ЛСК слева 16 см/с, ЛСК справа 18 см/с.
Признаки умеренной церебральной ангиодистонии с диффузным повышением сосудистого церебрального сопротивления. Скоростные показатели по ПМА, ЗМА асимметричны, несколько снижены слева, по СМА- снижены справа. Снижение скоростных показателей кровотока по левой ПА в интракраниальном отдела с признаками экстравазального влияния на обе ПА при поворотных пробах, что вероятно обусловлено вертеброгенным воздействием, по правой ПА и ОА-в пределах нормы. Умеренная венозная дисциркуляция в венах позвоночного сплетения справа.
Результаты ЭЭГ:
Альфа ритм 12-14 Гц до 30 мкВ нерегулярный немодулированный, форма волн заострена, распространяется до передних отведений, зональные различия сохранены, со средним индексом представленности.
Бета активность 15-20-25 Гц до 20 мкВ диффузно в большом количестве, наслаивается на медленноволновую активность.
Медленноволновая активность 6-7-8 Гц до 30 мкВ диффузно, а также билатерально синхронно в умеренном количестве с преобладанием по амплитуде и периоду потенциалов в передне-центральных отведениях.
Проба ОЗГ реакция активации сохранена.
РФС вызывает реакцию усвоения внешнего ритма в диапазоне высоких частот 17-21 Гц.
Гипервентиляция в течение 3 мин. усиливает особенности фоновой БЭА, с увеличением количетсва и амплитуды доминирующего ритма 12-14 Гц до 45 мкВ по всем отведениям с максимальной амплитудой в теменно-затылочных отведениях с формированием генерализованных вспышек до 1 сек. В большом количестве диффузно регистрируется бета активность 15-25 Гц до 25 мкВ. Нарастает индекс представленности медленноволновой активности тета диапазона по всем отведениям 25 мкВ с формированием генерализованных вспышек заостренных волн 7-8 Гц до 80 мкВ до 1 сек. В теменно-затылочных отведениях регистрируются вспышки острых волн 10-11 Гц до 80 мкВ от 1 до 2 сек.
Заключение: Регистрируются умеренно выраженные диффузного характера изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации корковой ритмики с сохранным несколько ускоренным основным ритмом с признаками диффузной ирритации коры, дисфункции диэнцефального отдела и нижестволовых неспецифических срединных структур.
Мои жалобы: беспричинная тревога! (может длится целый день и от этого нервное состояние), скачки давления 150/70 было в последний раз, скачки давления сопровождаются дурнотой в голове (пьяная голова), паническими атаками! с неконтролируемым страхом, дрожью во всем теле, учащенным пульсом свыше 100, голова становится ватной, ощущение приглушенности присутствует, недавно в ушах появился шум (стук будто сердце бьется) и оглушенность слегка. Первый такой приступ появился лет 7-8 назад, тогда и не было возможности измерить давление, да я и не подозревала, что это давление, мне ночью стало дурно, я не понимала, где я нахожусь, меня вывели на улицу, была зима, меня обтирали снегом, но я не чувствовала холода, постепенно пришла в себя, но пролежала тогда в разбитом состоянии неделю, потом все было хорошо! Через года два случился второй раз такой приступ и тогда тоже не было возможности измерить давление, я так же с трудом пришла в себя, была дурнота в голове, будто надышалась чем-то простите за сравнение, тело трясло, слезы от непонятности ситуации, на след день все прошло! И вот через лет пять со мной летом прошлого года случился очередной такой приступ: в середине дня появилась тревога, причем причин не было, такое ощущение было что, случится что-то плохое и это ощущение не покидало меня до вечера. Вечером я прилегла, не помню уснула ли я, но пришла в себя от того что мне плохо, ноги ватные не держат, в голове приглушенность, голова пьяная, дома никого не оказалось и у меня началась паника, мне казалось что это какое-то полусонное состояние, тело все дрожало, я не могла вспомнить куда все подевались, в общем страх меня поглотил, давление тогда я измерила оно было 147/70, выпила таблетку и давление спало и постепенно становилось лучше. Но чувство беспричинной тревоги (будто у меня горе какое-то, кто-то умер и я не знаю как дальше жить, иначе не могу описать это состояние) не покидало меня долго! Оно изводило меня день ото дня, тогда я прошла исследования сердца, холтер был, ничего такого выявлено не было, мне прописали фенибут 2 р в день, и тревога постепенно сошла на нет, но приступы панческих атак время о времени появляются, вместе со скачками давления. Узи сердца лишь выявило усиление кровотока на нисходящей АО(18-20) и все других патологий нет. Так же делала ренгент шеи: резкое выпрямление физ. лордоза, заострение суст. пов. С6-С7 по заднему краю, субхонд склероз з/пл С6-С7. Писала раньше на разных форумах, все отправляют к психотерапевту, само собой ПА нужно лечить у психотерапевта, но ПА у меня появляются как следствие от приступов когда повышается давление и голова становится дурной и само собой начинается паника, если состояние здоровья хорошее то и паники у меня не бывает. Бывает лишь беспричинная тревога, как будто интуиция что вот вот что-то случится плохое и потерян смысл жизни. С этим я борюсь и если раньше я могла впадать в панику, то сейчас стараюсь не обращать на тревогу внимание.
Понимаю, что написала много, проблем много, но мой главный вопрос почему у меня случаются приступы повышенного давления, дурноты головы, тревони, ПА, ни с того ни с сего и обычно ночью или вечером когда засыпаю? и еще такой момент у меня постоянно во сне немеют руки, редко ноги.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
УЗСДГ и ЭЭГ - норма. По видимому Вас кто-то хочет "развести". Судя по такому подробнейшему описанию и множеству "страшных" слов.
То, что Вы описываете относится к срыву высшей нервной деятельности и все симптомы (жалобы) укладываются в контекст тревожно-невротического синдрома (медицинский термин, описывающий комплекс симптомов, жалоб пациента).
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту который выяснит истинную причину формирования этого синдрома и на этом основании проведет адекватное лечение.
Это лечится.

Для справки - такого диагноза как ВСД не существует, обычный "развод" жуликоватых неврологов и иных "докторов".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Нелли.
Приведенные Вами результаты аппаратно-инструментальных исследований - опасений не вызывают, а вот на описании невротической симптоматики и ваших жалобах, можно остановиться по подробнее ...
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем, скорее всего, Вы и ведете речь в своем письме, применяются как правило, два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее.