МРТ ПОЯНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА

№853182 МРТ поянично-крестцового отдела
Юлия Жен., 26 лет. россия Воронеж
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться, у меня постоянная,но не сильная боль в пояснице,уже много лет,и стала болеть правая нога,болит,даже в состоянии покоя,была у ортопеда в Санкт-Петерберге,он отправил на мрт пояснично-крестцового отдела, сделала, вот результаты,
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух плоскостях лордоз сохранен.Высота межпозвонковых дисков диффузно снижена,сигналы от дисков сохранены. задняя продольная связка уплотнена,грыж и пртрузий не выявлено. Определяется гипертрофия фасеток дугоотростчатых суставов. неравномерное уплотнение желтых связок. форма и размеры тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дегенеративные изменения фасеток дугоотросчатых суставов. Наши неврологи говорят,что тут лечить нечего и нога болит не из-за спины,но все же сделали Электронейромиографию но опять же ничего не сказали. ниже заключение
Признаки нарушения функции проведения возбуждения по корешкам L4-S1 сегментов с двух сторон,аксонального поражения правого малоберцового нерва,аксонально-демиелинизирующего поражения правого бедреннного нерва, объяснений этих исследований нет,лечить меня не хотят именно неврологи, подскажите.пожалуйста,что значит эта электронейромиография,что мне лечить,спину или ногу???? Питерский ортопед сказал,что спину нужно лечить,тогда пройдет нога,а наши врачи ничего не говорят.....помогите советом,расшифифруйте ЭНМГ,и подскажите к каким врачам все-таки идти ортопед или невролог...спасибо большое
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основными клиническими формами поражения периферической нервной системы являются полиневропатии, т.е. множественное симметричное поражение периферических нервов, мононевропатии, при которых поражается отдельный нерв ; радикулопатии - поражение корешков; ганглиониты - поражение узлов и плексопатии - поражение сплетений.
В зависимости от вовлеченности в патологический процесс структур нерва выделяют аксональное повреждение ( поражение аксонального цилиндра), демиелинизацию (разрушение миелиновой оболочки), валлеровскую дегенерацию (дегенерация проксимального отдела нервного ствола при его поперечном пересечении).
Ищите грамотного и квалифицированного врача-невролога (невропатолога).