ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№853369 Головная боль
ФИО Жен., 25 лет. Городок
28.04.2015 18:32
Здравствуйте. Мне 25 лет, очень часто стало болеть голова и очень сильно. Болит часто, почти каждый день, просто когда то сильно,когда то не очень. Боль в районе лба перетекающая в виски, потом в макушку и затылок. Проще говоря болит вся голова, но больше всего ломит лоб и виски. Температуры нет, всегда низкая. Давление тоже всегда низкое(90\55,100\65), при головной боли не меняется. Бывает боль сопровождается тошнотой. Боли при наклонах в низ усиливаются, после приема Цитрамона становится легче, но дискомфорт остается. Стала раздражительная. Плохо сплю. Ночью переворачивая голову, ощущаю в ней дискомфорт, возможна иногда глухая кратковременная боль, от смены положения. Иногда болит в районе глаз, возле переносицы. Травм серьезных не было.Делала рентген, все в норме. Сдала все возможные все в норме. Есть остеохондроз грудного,шейного отделов. Иногда ощущение что лицо и голова горячие, но температуры нет при этом. Иногда закладывает слегка уши или легкий звон бывает. Больше пугает резкая, кратковременная боль, как спазм, простреливает, ломит секунд 20-30 и проходит. К врачу неврологу пойду позже. Подскажите с чем могут быть связаны такие частые головные боли, ломит, ощущения давления в голове и невозможно наклониться вниз из за боли, ощущение что что-то там может лопнуть. А когда подбородок к груди прижимаю, боль над висками с двух сторон ближе к макушке, над лбом. Заранее спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте здесь - http://rvnd.ru/bol_golovnaya/
Время создания: 29 Апреля 2015 00:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить коротко, то невроз - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной.
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 29 Апреля 2015 09:11