РЕБЕНОК 9 ЛЕТ, ЗАИКАНИЕ

№853911 Ребенок 9 лет, заикание
Татьяна Жен., 33 лет. Омск
Здравствуйте, моему сыну 9 лет, начала заикаться 3-4 года назад, не сразу, а постепенно начало проявляться заикание. Говорит, напугала собака. Невролог прописывал курсы лечения глицин+фенибут. Эффект замечен не был. Если старается, может не заикаться, но чаще ему стараться не хочется. Но, даже если не заикается, речь отрывистая, слушать очень тяжело. Ребенок активный, очень разговорчивый. Слышала про эффективность лечения заикания гипнозом, хотела бы поподробнее узнать об этом, где в Омске можно пройти такое лечение, у каких специалистов, какая цена. С уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Попробуйте связаться с Олегом Ивановичем по указанным контактам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Таня.
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из еёсимптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно
точно установить, проявлением какого расстройства оно является... Если заикание
- следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с
другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также если
заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно
у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов
психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся
проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается
постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное
расстройство следует лечить, в первую очередь, у врача-невропатолога. Для
начала - вам необходимо установить причину заикания, следствием какого
расстройства оно является - только после этого можно будет перейти к обсуждению
методов лечения...