ОЩУЩЕНИЕ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

№855011 Ощущение повышенного давления
Кирилл Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
С недавних пор стал очень чувствовать давление, в частности, от перемены погоды. При смене погоды с солнечной на пасмурную (появление туч, скажем) макушку головы словно чуть сжимает обручем, а при появлении солнца - отпускает. При этом общее состояние организма такое, словно не выспался, даже если спал 9-10 часов: может пошатывать, может появиться нервозность, может участиться сердцебиение, может и никак не отразиться. Голова чувствуется немного «воздушным шаром». Давление с утра - 127 / 75. После еды может подняться до 135 / 80. Зимой этого года случилось также пара панических атак с ощущением гиперстимуляции, верхний предел скакнул в район 145. Аритмии не замечено при любом раскладе. Из недавно перенесённых болезней - пролеченный гастрит (2,5 месяца тому назад). Также, имеется сколиоз второй степени и дискенезия желчевыводящих путей с рефлюксом желчи в желудок. Нервных болячек не наблюдалось. Вредных привычек не имею, не пью и не курю. С полгода назад ограничил потребление кофе, жареного, жирного, солёного и копчёного (из-за гастрита), да так и остался на таком питании :) Щитовидка в норме, не увеличена. Параметры биохимии и сахара в норме.
Понимаю, что копать нужно в направлении неврологии, но что конкретно - теряюсь в догадках. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кирилл.
Вы наглядно и подробно описываете т.н. астено-невротический синдром - это истощение нервной системы, при котором слабость и утомляемость сочетаются с повышенной раздражительностью. Это психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром зачастую может идти рука об руку с реальными недугами (хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, к примеру) и многими другими, и само-собой азумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консмультацию у профильтного специалиста - врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кирилл!
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую, а не неврологическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Вам нужно обсудить своё состояние и свою жалобы с этим специалистом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кирилл, "копать" нужно в направлении психиатрии.
Вы описываете достаточно стандартную ситуацию при проявлении тревожно-невротического синдрома.
В любом случае, Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Я могу сейчас помочь Вам только советом хорошего врача - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вы описываете признаки вегетативной дисфункции вероятно в результате невроза.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию больше похоже не невротическое проявление, терапия под наблюдением психотерапевта