ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№855918 Головные боли
Anna Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Беспокоят практически постоянные ноющие боли в затылочной части головы (слева) на протяжении пары месяцев. Также часто бывает (когда мало сплю, стрессы, переволновалась или приходится много думать) болит и вся голова, прям раскалывается. Вообщем с головными болями практически не расстаюсь (и имею как бы два типа боли - ноющая затылочная и острая во всей голове). Заменитила, что если хорошо высплюсь, голова не болит (по крайней мере в первой половине дня). А если напрячь определенным образом мышцы шеи, то боль в затылке усиливается. + два раза было нарушение зрения (изображение в левом глазу местами начало мигать), не исключаю конечно какую нибудь бытовую причину - может крем в глаз попал... Было всего два раза и больше не повторяется. С шеей особо проблем нет - но не исключаю, что головные боли как-то связаны с ней - при поворотах она «хрустит».
Раньше (по рекомендации гинеколога) делала Мрт гипофиза. Первый раз сделала в не очень надежном месте - где мне нашли микроаденому (2 мм, именно слева) под знаком вопроса, и написали показано мрт с контрастированием. переделала - в нии педиатрии - все хорошо, никаких микроаденом. А еще мама умерла от геморрагического инсульта...
Хочу проверить голову. Но очень страшно идти - боюсь найдут какую-нибудь опухоль, поэтому тяну...
Хочу сделать так: МРт головного мозга и сосудов головного мозга, и если будет что-то не так, пойду к неврологу.
Только не знаю, есть ли смысл делать отдельно мрт сосудов головного мозга, может быть мрт головного мозга показывает и состояние сосудов? Или может быть есть смысл проверить шею?
И из-за чего это может быть? (Очень и очень боюсь опухоли головного мозга)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Головные боли могут иметь невротическую природу.  "Мало сплю, стрессы, переволновалась или приходится много думать" - этого вполне достаточно для возникновения невротического расстройства. Помимо невролога - покажитесь и врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

Я предлагаю с начала здесь детализировать жалобы и данные обследования. Не думаю, что надо опять на МРТ! Выложите диски тех МРТ и мы здесь решим нужно ли делать повтор. А вот консультация невролога и окулиста нужны по любому.

Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы надополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте .
Прежде чем ответить на ваш вопрос - чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга с контрастирующим веществом).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша.
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и просто невозможно.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только кстати врача-невролога, но и врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анна, я посоветую Вам почитать информацию о своем состоянии на страницах одной хорошей Московской клиники - Лечение головной боли.