ПРОТРУЗИИ ВСЕХ ОТДЕЛОВ ПОЗВОНКА+ГЕМАНГИОМА В ДВУХ ОТДЕЛАХ

№856258 протрузии всех отделов позвонка+гемангиома в двух отделах
Татьяна Жен., 57 лет. Россия Москва
Здравствуйте Помогите пожалуйста разобраться!!!!!!!!!Сделала МРТ всего позвоночника, давно беспокоит спина, очень сильные боли. Заключение по шейному отделу: Позвоночный канал не сужен. Левосторонний сколиоз. Структура не изменена. Протрузия диска С2-С3до 1,9мм, С5-С6 до 2,9мм.На уровне С6-С7 протрузии до 1,7мм.
МР-картина остеохондроза , спондилеза шейного отдела
позвоночника. Минимальные протрузии С2-С3, С6-С7, протрузия С5-С6 без компрессии корешков.
Заключение по грудному отделу: Отмечается усиление грудного кифоза, правосторонний сколиоз, канал не сужен. МР-картина остеохондроза , спондилеза грудного отдела
позвоночника. Минимальные протрузии дисков на уровне Th5- Th9 до 1,5 мм без компрессии корешков. Гемангиома Th3 4ммх6мм позвонка.Канал и дуральный мешок не деформированы.
Заключение по пояснично-крестцовому отделу:МР-картина остеохондроза, деформирующего спондилиеза. Протрузии дисков L5-LS1,L4-L5,без компрессии корешков. ГЕМАНГИОМА L3 позвонка 6Х6мм, поясничный канал не сужен, очаги жировой дегенерации, передне боковые остеофиты L2,L3 позвонков до 11,4 мм На уровне L4-L5, L5-протрузии дисков до 3,6мм и 3,3мм.

Неврапотолог в местной поликлиннике(он же мануальщик) назначил для снятия болевого синдрома кетонал , мильгамма по 10 инъекций +трентал. После 5 инъекций сказал прийти, и будет делать мануалку+вытягивание. Я спросила а как же Гемангиомы, они ж при разогревании при массаже и мануалке будут расти, врач ответил ничего страшного в гемангиомах нет, а я прочла что при них нельзя ни массаж. ни мануалка. Скажите что мне делать, куда не позвоню противоречивые ответы, кто на чем специализируется тот и советует свое.Мне очень важно знать можно ли делать мне массаж. мануалку и вытягивание, буду вам крайне благодарна, я пенсионерка безработная и у меня не так много денег, да и боюсь еще больший вред нанести здоровью, заранее ВАМ ПРИЗНАТЕЛЬНА.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Гемангиома тела позвонка, чаще всего - врожденная патология,  она представляет собой клубочек сосудов в полости тела позвонка, другими словами - доброкачественное образование.
Сама по себе она не вызывает болевого синдрома и может быть опасна только переломами позвонков во время травмы, да и то, если она большого размера. Поэтому массаж - не противопоказан!