МР КАРТИНА УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННОЙ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ И ТОЧЕЧНАЯ БОЛЬ СПРАВА

№858117 МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии и точечная боль справа
Александр Муж., 21 лет. Ростов-на-Дону
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.06.2015 17:19
Здравствуйте. Мне 21 год. Где-то с середины апреля началась точечная головная боль справа (висок + лобная часть), хотя сильно не перетруждался. Тип головной боли: давящая точечно. С начала боль появлялась где-то к полудню, на данный момент боль может появиться и с самого утра. При засыпании на правой стороне чувствуется пульсация в висках.

Уже в течении лет 4-5 (а может и больше) замечаю пульсирующие фоновые мушки в глазах (не знаю как объяснить) при взгляде на голубое небо, не выраженные синие круги под глазами (возможно из-за работы, работал с 17 лет до 20 очень и очень усердно за ПК), фоновый звук-писк в ушах(если не обращать внимание, то и не заметный).

Могу заметить, что если поездить на велосипеде, отдохнуть на море (благо живу рядом), просто подышать на воздухе, то голова не болит и есть чувство, что боль ушла. Стоит только начать напрягаться, будь то работа за ПК, заучивание материала перед сессией, сдача экзамена, вождение автомобиля и т.п. давящая боль справа снова появляется. Замечал, что и раньше она появлялась отдаленно и чуть чуть, но стоило отдохнуть буквально 30-60 минут и она пропадала. Сейчас же без медикаментов не пропадает.

Из исследований:
- Делал МРТ головного мозга, заключение: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии.
- Делал МРТ сосудов и вен головного мозга, заключение: При обследовании способом МРТ патологических изменений не замечены. (сам себе прописал, видимо зря).
- Окулист подтвердил повышенные внутреглазного давления, особенно с правой стороны.
- Делал УЗИ сосудов шеи, заключение: - Непрямолинейность хода ПА, аномалия входа ПА справа (С3), незначительный вазоспазм ПА справа.
- Делал РЭГ, заключение: Объемное пульсовое кровенаполнение достаточное. Эластическое свойства артерий в пределах нормы. Тонус артерий среднего и мелкого калибра повышен (2 степени), венозный отток затруднен. Параетры РЭГ свидетельствуют о вазоспазме.

Был у невролога, она мне назначила пить «Детралекс» по 1 таблетке днем + пикамилон 3 раза в сутки.(был перед всеми исследованиями, где-то в середине апреля после появления болей). По началу помогло после приема таблеток(принимал неделю), где-то две недели голова не болела, бросил (видимо не стоило). После были вынужденные поездки на авто, напряжение и боль снова появилась. Сейчас пью четвертый день Детралекс, вроде лучше, но эффект ощущается слабже. Попробовал без совета врача сегодня Диакабр где-то 2/5 таблетки, вроде боль уменьшилась через два часа после приема. В понедельник пойду к неврологу снова с дальнейшим лечением.

Был так же назначен неврологом массаж воротничковой зоны, в принципе изменений не замечены. Записался к очень хорошему мануальному терапевту(или вертебролог, - все в одном), сказал что освободил позвонок на D3 на 30% уже на первом приеме. Моей коллеге на работе очень хорошо помог в своем время. Второго приема еще не было. Правильно сделал?

Где-то в сентябре 2013 я очень сильно переработал (работал очень и очень много с 17 лет) (программист) и вечером случился спазм с похожей болью, как и сейчас (правая сторона). Потом начались панические атаки, страх, бессонница. Все забил атарксом и донормилом. Боль в свою очередь как-то прошла, но если вспоминать, то где-то через месяц или полтора боль сама ушла. Насколько помню, даже не мог спать на правой стороне. После этого в мае 2014 и в сентябре 2014 была бессонница из-за перемены погоды(примерно 2 недели в каждую смену погоды). В мае 2015 так же была бессонница, но 3-4 дня.

Был рожден с помощью кесарево сечения по рассказам матери, в детстве ставили кривошею, очень и очень много болел. Так же при просмотре детской карточки, вижу, что ставили с детства гипертензию. Ставят кроме того с детства ВСД. Страдаю лет с 13-14 повышением давления до 140-150/90-100, лицо во время волнения горит до сих пор. В обычном состоянии 110-120/80-85. Рабочее давление: 130-135/90. Был освобожден от армии из-за диагноза «астма» из-за частых бронхиальных болезней.

Совсем недавно обнаружено в сердце врожденный порок: «аортальный клапан 3-створчатый, ПКС и ЛСК спаяны по коммисуре(функционально 2-х створчатый), умеренное краевое уплотнение створок». В течении 21 года сердце не смотрели. В принципе, жалоб нет, кроме редких колящих болей во время смены погоды. Доктор прописал пить для стабилизации давления «пристариум», пока не принимаю.

В принципе, что помнил, рассказал. Скажите, что это такое? Стоит ли делать МРТ сосудов шеи и(или) краниовертебральный переход (подозрение на плохой венозный отток по данным РЭГ)? Назначена ли в таких случаях операция для того, чтобы убрать умеренную наружную гидроцефалию головного мозга?

В общем, буду не против любой помощи и подсказки. Если нужно, могу отсканировать полностью листы с исследованиями, а так же снимки с МРТ. Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Помогите, пожалуйста, дать подсказку! ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь или в личку. Пусть в этом архиве будет диск МРТ! 
Время создания: 06 Июня 2015 19:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Часть жалоб может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 06 Июня 2015 20:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 07 Июня 2015 10:21
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александр, Вам нужно поискать хорошего врача-психотерапевта. А пока я советую Вам почитать статью о психосоматозах.
Многие найденные у Вас "патологии" вполне хорошо компенсированы и таковыми уже давно для Вас не являются и имеют характер индивидуального развития.
Время создания: 08 Июня 2015 18:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (30 лет, Ростов-на-Дону) | 07.06.2015 17:03
Здравствуйте. Архив с обследованиями залил, вот ссылка: https://yadi.sk/d/6AfA1iiVh8GTL
   
Александр | (30 лет, Ростов-на-Дону) | 07.06.2015 17:05
Диска с МРТ у меня нет. Фотографировал снимки на окне с подложенной снизу белой бумагой, потому могут быть длинные полосы на фото.
   
Нет никакой гидроцефалии. Гримасы гипердиагностики. На норму ЭТО написано. С ВПС Ваши проблемы не связаны. Если ВПС сыграет роль в Вашей судьбе, то через десятилетия. Совет по ВПС - УЗИ раз в год. И ВСЕ!

Все остальное в данных обследования: несущественные, спорные, сомнительные находки.

«- Окулист подтвердил повышенные внутреглазного давления, особенно с правой стороны.»

В заключении написано о внутричерепном справа. У человека ОДИН череп с двумя глаза! Нет повышения ВЧД с учетом МРТ. РЭГ – профанация.

Необходимы работа с психотерапевтом, разумная физкультура, нормализация образа жизни и образа мысли!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.05.2013
17:30
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 0
17.10.2012
15:07
Василий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.10.2017
16:03
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
29.10.2014
19:36
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.09.2014
13:46
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.06.2013
17:33
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.01.2013
20:02
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.04.2016
19:35
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.11.2013
01:03
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.09.2022
21:13
Ульяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0