ЛЬГОТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

№858476 льготные лекарства
валентина Жен., 35 лет. рф воронеж
девочка 14 лет год назад случился судорожный приступ поставили диагноз эписиндром (провели обследования в больнице)прописали депакин хроно 500 и наблюдение у невролога в поликлиннике по месту жительства ...через полгода опять ЭЭГ(дозу лекарст увеличили),ещё через полгода ЭЭГ (ещё увеличили дозу) контроль через месяц ...улудшение по ЭЭГ (но дозу лекарст принемать 1500 мг. в день) следущий контроль через полгода... Мой вопрос заключается в том: имеем ли мы право на получение депакин хроно бесплатно??? Мы уже год покупали это лекарство за собственные средства,потом всё таки наш невролог нас включили в список на бесплатное получение депакина(на полугодие).Как дошло дело до выдачи рецепта на бесплатное получение лекарства, они решили что с диагнозом эписиндром нам не положены льготы.хотя нам надо принимать 1500мг. в сутки длительное время (ещё минимум 2 года)))))
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина.
Вальпроевая кислота, содержащаяся в депакин хроно, действительно - входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Но она содержится далеко не только в нем.
Поэтому при отсутствии данного препарата - в данный месяц, в данном лечебном учреждении, даного региона (ЕГО там может не быть просто потому, что ВАС там ОФИЦИАЛЬНО НЕТ!, и на ВАС - его НЕ ЗАКАЗЫВАЛИ.
Заявки на препараты льготного списка изменяются и подаются ежемесячно, и лечащий врач вправе заменить его на равноценный аналог. Ингибиторов ГАМК масса, причём в минимальной ценовой категории.
Депакин Хроно представляет собой лекарственную форму с замедленным высвобождением активного вещества, что обеспечивает более равномерные концентрации в течение суток по сравнению с обычными лекарственными формами Депакина. А если Вы возразите, что именно этот препарат хорошо Вам помогал, то во имя пресловутых семейных обстоятельств, всё же можно - хоть чем нибудь пожертвовать?
Вот все аналоги лекарственного препарата Депакин хроно (структурные аналоги по действующему веществу):
Вальпарин; Вальпроат натрия; Депакин Хроносфера; Депакин энтерик 300; Дипромал; Конвулекс; Конвульсофин; Энкорат; Энкорат хроно.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. Эписиндром - нет такого диагноза, есть эпилепсия
2. По закону, положено бесплатное получение
3. Используемый препарат менять не рекомендуется - см. Дженерики в эпилепсии или неоригинальные антиконвульсанты (воспроизведенные, дженерические препараты, копии, генерики, аналоги)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в комитете здравоохранения