РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ И РАБОТА НА НОГАХ

№859420 Распространенный остеохондроз и работа на ногах
Олег Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток, уважаемые консультанты. По стечению обстоятельств был вынужден сменить сферу деятельности и устроиться на работу по 12 часов на ногах в смену, 2/2. Первые 3-4 часа все нормально, но после 4-х часов на ногах начинаются неприятные ощущения: тяжесть в плечах и в грудном отделе позвоночника, скованность в шейном отделе, затылке, иногда появляется головокружение внутри головы, небольшая шаткость. Ощутимая усталость спины и ног. Приходится постоянно разминать шею и спину, в результате чего я ловлю на себе удивленные взгляды сослуживцев. Вот результаты рентгена позвоночника:

ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПОЗВОНОЧНИКА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОБАМИ:
Статико-функциональные и дистрофические изменения. Шейный лордоз сглажен. Левостороннее сколиозирование шейного отдела позвоночника.

При функциональных пробах сгибание-разгибание:
Седловидная гиперплазия атланта. Дискоз в сегментах C5-C7. Унковертебральный неоартроз в сегментах C5-C7. Стойкий функциональный блок в сегментах C6-C7. Гиподинамия в сегментах C5-C6. Нестабильность в сегментах C2-C4 в виде ретролистеза. Антефлексия затылка по отношению к атланту, ретрофлексия атланта по отношению к аксису.

ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Нарушение статики. Грудной кифоз сохранен. Левостороннее сколиозирование с вершиной на Th4. Остеофиты мелкие на Th4-Th8.

ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Дистрофические изменения. Остеохондроз сегментов Th4-Th8. Замыкательные пластинки Th4-Th8 неровные за счет хрящевых узлов. Талия позвонков сохранена.

ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Нарушение статики. Поясничный лордоз сохранен. Левостороннее сколиозирование с вершиной на Th12. Снижение высоты межпозвонковых дисков L5-S1.

ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Дистрофические изменения. Дискоз межпозвонкового диска L5-S1. Задняя протрузия дисков L5-S1. Талия позвонков сохранена.

Результаты УЗИ сосудов шеи. Заключение:

Гемодинамически значимой ассиметрии ЛСК не выявлено. Умеренный непрямолинейный ход обеих ПА в сегменте V1 и в костном канале на уровне C6-C4.

Скажите, как лучше поступить в моей ситуации? Как облегчить симптомы усталости спины? И можно ли работать по 12 часов на ногах с распространенным остеохондрозом при таких жалобах? Спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Олег!
По Вашим жалобам и описанию рентгена шейного отдела, имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника. Для оценки выраженности изменений рекомендуется выполнить МРТ-шейного отдела, лучше на томографе мощностью в 1.5 Тесла.
Работа на ногах по 12 часов, конечно, не самое лучшее для Вашей спины.
Лечебная физкультура, тренажерный зал с упражнениями, направленными на укрепление (закачку) мышц спины и шеи (гиперэкстензия) должны облегчить Ваше состояние.