ШУМ В ГОЛОВЕ

№860450 Шум в голове
Алиса Жен., 22 лет. Чебаркуль
Доброго времени суток, многоуважаемые специалисты!
Я девушка, 22 года, на протяжении пары месяцев у меня болит голова (практически каждый день, преимущественно в области затылка, иногда там, где макушка) и верхний отдел шеи. Пару дней назад в голове появился слабый низкий шум, он легко заглушается внешними звуками, музыкой и т.д., но в тишине ощущается явно. Иногда будто слегка закладывает правое ухо.

Из перенесенного: в начале весны у меня возникла дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (за день до этого зевала очень широко, скорее всего, это и было причиной возникновения), сустав лечила лазером (курс из 5 сеансов) + две разобщающие капы, ношу по сей день. Примерно в то же время появилась головная боль.
Была на консультации у невролога, делала электроэнцефалографию - показатели в норме, мне было сказано, что головные боли обусловлены стрессом и сидячим образом жизни, невролог отметила, что мышцы спины и шеи напряжены. Назначения: 10 дней амелотекс по 1 таблетке с утра, 20-30 дней нейромультивит, препараты кальция 20-30 дней, занятия спортом и массаж.
На медкомиссии в апреле делала ЭКГ, все опять-таки в норме.
На прошлой неделе была у отоларинголога: все в порядке.
Из совсем давних исследований (примерно 6 лет назад) - МРТ головного мозга и шеи, все в норме.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алиса.
Прежде чем ответить на ваш вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга, с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно, в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы: