ГРЫЖА

№860687 грыжа
Максим Муж., 24 лет. Россия В.Новгород
Здравствуйте! Был на МРТ. Получил заключение:
На серии Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника объемных образований не выявлено. Физиологические лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена, МРТ признаки дистрофического процесса в виде изменения МР сигнала от межпозвонковых дисков, больше вырадено на уровне L5-S1/
Высота тел позвонков не изменена.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга(заканчиваются на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.
Уплотнена задняя продольная связка.
На уровне сегмента L5-S1 высота и сигнал от межпозвонкового диска минимальна, остеофиты и пролапс межпозвонкового диска под ним, оттесняя заднюю продольную связку выстоят в просвет позвоночного канала дорсально до 5.2 мм, компримируя переднюю стенку дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала до 2.0 см. Смещение L5 кзади до 5.5 мм с небольшим угловой деформацией дуального мешка. Умеренное сужение суставных щелей дугоотростчатых суставов, больше выражено на уровне L4-L5, L5-S1.
МР сигнал от спинного мозга не изменен.
Ликвородинамика не нарушена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника- остеохондроза. Задняя медианная грыжа L5-S1. Псевдоспондилолистез L5 кзади. Спондилоартроз.

Можете объяснить мне...Насколько все серьезно и как лечить!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам необходимо квалифицированное консервативное лечение, по назначению и под контролем динамики, со стороны очного лечащего врача-невролога, поскольку Вы скорее всего, как раз и обратились к врачу - с жалобами на боли в пояснице?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Максим!
Если беспокоит боль в спине, отдающая в ноги, слабость то потребуется лечение: таблетки, если выраженность жалоб значительная, то могут назначить уколы и капельницы. Также поможет физиотерапия, лечебная физкультура (по стиханию боли).
Размер грыжи L5-S1 не очень большой, но в совокупности со смещением 5 позвонка, может вызывать значимое сдавливание спинномозговых корешков.
Лечение - сначала у невролога. Если в течение 3-х месяцев эффекта не от лечения не будет, то обращайтесь к нейрохирургу
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника на почту melchenkos2014@yandex.ru