ВОЗМОЖНОЕ ОТРАВЛЕНИЕ РТУТЬЮ

№860815 Возможное отравление ртутью
Андрей Муж., 30 лет. Губкин
Добрый день.
Сейчас мне 30 лет. Работаю я в ИТ сфере, работа интелектуальная, разрабатываю ПО.

В начальной школе экперементируя поднес градусник к газовой конфорке чтобы его нагреть, естественно он взорвался и насколько я помню большая капелька ртути упала на комфорку и там испарилась, а мелкие наверно тоже, так как их не нашли. Пока все это происходило я стоял рядом с плитой и смотрел. То есть у меня получилось, что ртути сразу много испарилось.
Я сказал родителям как будто разбил градусник просто о плиту и помню форточку проветрить открыли, но вообще в квартире был человек с астмой боящийся сквозняков поэтому проветривалась квартира не часто.
В этой квартире я прожил почти всю свою жизнь(лет с 16 жил там уже один) и вот только последние несколько лет живу в другом месте.

Я всегда был мнительным, тревожным и неусидчивым ребенком. Всегда был впечатлительным, если кто-то про болячку напугает, то сразу на себя примерял. Не помню был ли я таким до случая с градусником или стал уже после.

Как-то жил с этим, тревожился конечно больше других, но не страдал от этого особо, видимо быстро отпускала тревога. А вот в возрасте 27 лет после сильного стресса(развода), случилась ПА и на ее фоне испугался: «а все ли со мной впорядке». Ходил к врачу, врач сказал, что просто я сам себе надумываю эти вещи, зацикливаюсь и накручиваю себя + большая мнительность. Вообщем невроз.

На днях градусник разбили, полез в интернет почитать как убрать и насколько вредно. Ну и начитался, что ртуть это очень страшно, что от нее все эти страхи бывают, неврозы и т.д, и тут я вспомнил сво случай из детства и испугался “а вдруг я ей надышался тогда и оно так влияет, что у меня эти тревоги сильные с 27 лет появились”. Там в форумах такие ужасы люди пишут, такие примеры приводят, что хоть помирать ложись. Да и ртуть во всех странах вот запрещают. Отругал себя чтоб больше не читать, а то все слова слишком близко воспринимаю.

По здоровью, что узнал когда был у врачей за последнии несколько лет, вдруг это важно: есть гипертония, пару лет назад делал узи почек, печени, поджелудочной и т.д. сказали все нормально. Кровь на печеночные пробы была, тоже сказали нормальные. Узи сердца показала ПМК 1 стадии. Легкие на рентгене тоже говорили нормально. Анализы крови как-то сдавал пару раз в поликлинике из пальца и вены тоже нормальные были. Еще пародантоз сильный, но я сам виноват когда только начинался, не лечил очень долго. У нервопатолога был(в последний год иногда большой палец руки начинает дергаться сам по себе), сказали вроде нормально, прописали атаракс для улучшения сна.

Скажите пожалуйста:
1. Может есть какие-нибудь симптомы которые могли бы сказать, что есть интоксикация ртутью? А то пишут про страхи и плохой сон, так это у меня есть. Но это и по другим причинам быть может. Может есть что-то что характеризовала бы именно ртуть. Узнать, что у меня этого нет и успокоится уже.

2. Стоит ли сдать анализ волос на ртуть? Тоже пишут разное, то показывает этот анализ, то не показывает он ничего, чему верить непонятно. И сдавать именно волосы нужно?

3. Если с момента как я тогда взорвал термометр до момента как у меня случились ПА после стресса и появился страх прошло больше 13-16 лет, то врядли это уже из-за той ртути? Наверно раньше бы все всплыло.

Извините, это наверно все чушью кажется ведь столько лет прошло, да я и сам вообще о таком и не думал, пока не начитался. Если возможно ответьте пожалуйста, а то не знаю кому верить и кого слушать. Очень не хватает мнение авторитетного человека. Заранее благодарен.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Андрей, Вам заняться нечем?
Забудьте про эти эксперименты на кухне, которые были 20 лет назад.
Страхи, нарушения сна и панические атаки лечите у психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если уже более 20 лет, как ничего страшного не произошло, то и не произойдет, Андрей. А то, что Вы называете "чушью", называется тревожно-невротическим расстройством (по простому говоря - неврозом).
Терапией этих расстройств, как раз и занимается очный лечащий врач-психотерапевт, как специалист по невротическим (пограничным) расстройствам. Именно к такому специалисту, Вам и нужно обратиться в рамках очной консультации.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я понимаю, к сожалению никакие уговоры и убеждения, типа - "не волнуйтесь", "не переживайте", "не думайте" и т.д. бесполезны. Вы не можете этого изменить ... Если бы могли, то давно бы изменили ситуацию и не переживали ...
Речь идет о нарушении обменных процессов головного мозга.
В организме не хватает некоторых веществ, поэтому головной мозг не корректно работает. Отсюда эти переживания, навязчивые мысли, тревога и т.д.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу психиатру или врачу-психотерапевту.
Требуется полноценная диагностика и на этом основании можно будет подобрать индивидуальную терапию.
Проблема решаема, но нужен толковый врач.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вам нужен психотерапевт, а не анализы на ртуть.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте

Если Вы верущий человек, Вам поможет союз священника духовника с психотерапевта.

не болейте
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
отравление ртутью - маловероятно, при сохранении симптомов - консультация психотерапевта