НАДЫШАЛСЯ ПАРАМИ ЩЕЛОЧИ

№1016514 Надышался парами щелочи
Сергей Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте. Мыли пол с щелочью. К вечеру ощутил жжение на губах, во рту и гортани. Жжение (боль) не сильная, но ощущается. Общее состояние в целом нормальное - нет ни головокружения, ни слабости. Но, несколько раз подташнивало.
Ездил в отделение скорой помощи к ЛОРу. Он посмотрел и сказал - есть гиперемия слизистой горла. Но, у меня хр.тонзиллит... у меня всегда горло примерно так выглядит. Слизистая носа нормальная.
Назничил мне полоскание ромашкой, лизобакт, кларитин и еще чем-то смазывать горло (не помю названия).
Скажите пожалуйста, вообще, очень серьезно это ? В интернете про отравление щелочью жуткие вещи написаны... Но, не знаю, есть ли у меня отравление ?
Что бы Вы посоветовали мне ?
Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я думаю, что самочувствие быстро восстановится. Не страшно.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Отравления нет. Серьезного ничего нет. Лечение назначено правильно.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Отравления щелочью с большой долей вероятности нет, но есть психосоматическая реакция на такую возможность. Хорошо, что пили много жидкости. Можно сейчас продолжать принимать много жидкостей, курсом любой адаптоген (родиола розовая, женьшень и так далее), легкие успокоительные (афобазол, адаптол, валерьянка и так далее). Не нужно себя провоцировать на такую психоэмоциональную реакцию!
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, все верно.