КИСТОЗНЫЙ ОЧАГ

№863909 Кистозный очаг
Юлия Жен., 37 лет. Россия Курган
Добрый вечер, подскажите нужно ли лечение или профилактику при обнаружении на МРТ головного мозга кистозного очага размером 0,9 см. Диагноз - признаки кисты в проекции базальных ядер справа. Накануне было онемение губ и левой кисты, а год назад кратковременная потеря памяти.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Доброе утро, Юлия!

Эта киста исход ранее перенесенного процесса. Она может быть
врожденным явлением, она может быть исходом инсульта.

С учетом неврологической симптоматики нужен осмотр
невролога. Исключение факторов риска инсульта планирует кардиолог или терапевт.

Параллельно можем обсуждать здесь. Будем?

Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Юлия!
Если киста - следствие гипертонического криза, то потребуется лечение артериальной гипертензии и профилактика повышений давления. Если киста - следствие демиелинизирующего процесса, то патогенетического лечения у данного заболевания не существует, можно лишь, с помощью ряда процедур снизить вероятность повторных обострений
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, поддерживающая противорецидивная терапия Вам необходима, по назначению и под контролем - со стороны очного лечащего врача-невролога (невропатолога).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
киста накопила контраст?